Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль «Отелло»

Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль «Отелло»Фото cap.ru

В столицу Чувашии съедутся лучшие голоса страны и зарубежья

В Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет 26-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова. На мероприятие приедут более 600 артистов из 12 театров.

В четверг, 24 ноября, фестиваль откроет постановка «Отелло», которая подарит встречу с солистом Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Вадимом Заплечным (Отелло), звездой Мариинского театра Александром Красновым (Яго) и примой из Екатеринбурга Еленой Дементьевой.

- В этом году мы решили немного отойти от традиции готовить оперную премьеру, - рассказывает Ольга Нестерова, художественный руководитель и главный дирижер театра. - Так как в следующем году наш балет отмечает 50-летие, то средства вложили именно на премьеру балетной постановки. Поэтому в программу оперного фестиваля вошли лучшие премьеры последних фестивалей.

Во второй фестивальный день зрители увидят оперу «Кармен». Главные партии исполнят гости из Михайловского театра Софья Файнберг (Кармен), Дмитрий Карпов (Хозе), Дмитрий Даров (Эскамильо), а также недавняя выпускница Московской консерватории Ирина Поливанова (Микаэла).

- Артистам очень сложно буквально за одну репетицию проникнуться постановкой, поймать режиссерскую идею, - делится Ольга Нестерова. - Поэтому еще за 1,5 месяца до фестиваля мы выслали им видеозапись спектакля, чтобы они могла репетировать, прочувствовать своего героя и заложенный режиссером замысел.

Международный оперный фестиваль посвящен народному артисту СССР Максиму Дормидонтовичу Михайлову – великому певцу России, родившемуся на чувашской земле.

По традиции на фестиваль приезжают ведущие театры страны. На этот раз своими постановками чебоксарцев порадуют гости из Марий Эл, Республики Удмуртия и Нижегородской области. На сцене нашего театра они покажут необычные и эксклюзивные спектакли, которые еще «Коко Шанель: страницы жизни», которая рассказывает о судьбе одной из самых неординарных женщин 20-го века. Отметим, что костюмов для этой постановки создал знаменитый чебоксарский модельер Игорь Дадиани.

В рамках фестиваля театр активно сотрудничает с именитыми отечественными и зарубежными оперными исполнителями. Среди них Светлана Шилова (Большой театр), Елена Гусева (Московский академический театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко), Бранислав Ятич (Сербия), Отар Кунчулиа (Грузия) Лариса Волжанина и заслуженный артист Ингушетии и Карачаево-Черкесии Алексей Волжанин (Москва), Алла Захарова и заслуженный артист Республики Удмуртия Максим Гаврилов (Ижевск), а также солисты чувашского театра оперы и балета.

Программа 26-го Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова

24 ноября, 18.30

«Отелло» (Дж.Верди)

26 ноября, 18.30

«Кармен» (Ж.Бизе)

27 ноября, 18.30

«Любовь к трем апельсинам» (С.Прокофьев) /Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

29 ноября, 18.30

«Коко Шанель: страницы жизни» (Э.Фертельмейстер) /Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С.Пушкина

1 декабря, 18.30

«Турандот» (Дж.Пуччини) /Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И.Чайковского

4 декабря, 18.30

Гала-концерт

Кстати
Билеты можно приобрести в кассе театра, ТЦ «Дом торговли», «Детский мир», «Мега Молл». Телефон: 58-00-96 (касса)

...

  • 0

Популярное

Последние новости