Стало известно, как в Чебоксарах отметят День Победы

Стало известно, как в Чебоксарах отметят День ПобедыФото Анастасии Коноваловой

В столице Чувашии уже приступили к подготовке праздничных мероприятий

В Чебоксарах началась подготовка к празднованию 9 Мая. Зместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева рассказала, какие мероприятия запланированы в столице Чувашии.

Во вторник, 10 апреля, в Чебоксарах состоялось заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Стало известно, что в столице Чувашии уже приступили к подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы,.

В  Чебоксарах проживает 4 125 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним (329 участников,  инвалидов и несовершеннолетних узников Великой Отечественной войны, 31 блокадник, 2695 тружеников тыла, 1070 членов семей погибших (умерших), инвалидов и участников ВОВ), - сообщила Алла Салаева. 

В 2018 году будет сделан ремонт в 3 жилых помещений ветеранов войны и их вдов на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

До 5 мая будут завершены работы по благоустройству памятников, мемориальных территорий и воинских захоронений, а также основные работы по благоустройству всего города.

В этом году запланировано более 220 мероприятий: акции, фестивали, часы мужества, встречи с ветеранами запланированы во всех школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта.

С 16 апреля по 18 мая в городе пройдут патриотические акции «Часовой у Знамени Победы», «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Дерево Победы», «Письмо Победы».

Во всех чебоксарских школах 4-й год со 2 по 5 мая будем проводить акцию «Единый урок Победы». Уроки будут проводить волонтеры совместно с ветеранами ВОВ для 54 000 чебоксарских школьников.

Одним из новых проектов станет молодежный флешмоб. 1000 молодых людей выстроятся в слово «Мы помним» и почтут память погибших в ВОВ.

С 24 апреля в городе будет проходить акция «Георгиевская ленточка». На центральных улицах города до 9 Мая горожанам будут раздаваться 40 000 лент.

6 мая на Красной площади состоится Парад дошколят. В нем примут участие около 2 000 детей старшего дошкольного возраста и представят в торжественном марше шесть родов войск - МЧС, морская пехота, моряки, форма времен войны, ВДВ, десант. Вслед за дошколятами проследуют 60 парадных расчётов юнармейцев, представляющие все общеобразовательные школы города.

Традиционно состоится Кадетский бал, участниками станут почти 400 учащихся городских школ, это воспитанники кадетских классов и юнармейцы города Чебоксары. 

8 мая в 19.00 пройдет флешмоб «День Победы». Все желающие смогут исполнить неофициальный гимн великого праздника – песню «День Победы».

9 мая в 10.00 состоится возложение цветов к Вечному огню в Мемориальном парке «Победа».

В 12.00 на Красной Площади пройдет торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. Завершать парад будут участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

День Победы завершится праздничным концертом и салютом в 22.00. Работа общественного транспорта будет продлена до 24.00 часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости