В Новочебоксарске назвали предварительную причину массового отравления в детском саду

В Новочебоксарске назвали предварительную причину массового отравления в детском садуиз архива "Pro Город"

На сегодняшний день за медпомощью обратились уже 85 человек

Новочебоксарский детский сад № 40 "Радость", где массово отравились дошкольники и десятки взрослых закрыли на плановый ремонт. Сейчас посещать учреждение нельзя. Кроме того, в Роспотребнадзоре рассказали, из-за чего могли отравиться столько детей и взрослых в детском саду.

Стали известны новые подробности массового отравления в новочебоксарском детском саду. Напомним, что в пятницу, 17 июня, в дошкольном учреждении находились более 140 воспитанников. Ребята, как обычно, ели и пили в детском саду. На следующий день некоторым из них стало плохо, в результате чего 16 детей и 1 взрослого госпитализировали. На протяжении прошлой недели количество больных становилось все больше. На сегодняшний день известно, что за медпомощью обратились уже 85 человек.

- В результате массового отравления пострадали 58 детей и 27 взрослых, - сообщают в Роспотребнадзоре. - С сегодняшнего дня детский сад № 40 закрыт на ремонт. Плановое закрытие было назначено на 1 июля, однако сроки перенесли. Сейчас детей туда не принимают. Кроме этого Роспотребнадзор направил в суд протокол о временном приостановлении деятельности учреждения, поэтому детский сад в настоящее время функционировать все равно не может.

В ведомстве назвали предварительные результаты лабораторных исследований, в результате которых стала известна продукция, которая не соответствовала санитарным нормам.

- Выявлен микроб в отварном суфле курицы и в свекольном салате, - сообщают в роспотребнадзоре. - В лаборатории произведены анализы и обнаружены 35 высевов сальмонеллеза у контактных больных. В смывах посуды, на предметах окружающей среды обнаружены бактерии кишечной палочки. Это говорит о том, что ненадлежащим образом соблюдался режим мойки и обработки продуктов.

Дочь Екатерины Николаевой также отравилась в вышеуказанном детском саду, до сих пор проходит лечение, как и другие ребята.

- На прошлой неделе Жене стало лучше, температура полностью пропала, рвоты и поноса тоже нет. Сейчас она находится на дневном стационаре и продолжает лечиться, - рассказывает Екатерина. 

Напомним, что ситуация находится на контроле министерства здравоохранения Чувашии. Состояние отравившихся оценивается как близкое к удовлетворительному.

...

  • 0

Популярное

Последние новости