В Новочебоксарске жители коттеджного поселка закрыли дорогу к храму

В Новочебоксарске жители коттеджного поселка закрыли дорогу к храмуСергея Верзилова

В целях безопасности установили автоматические ворота

В Новочебоксарске год назад в коттеджном поселке «Павловская слобода» завершилось строительство православного храма в честь святых апостолов Петра и Павла. По словам отца Сергия, в начале лета жители поселка поставили железные ворота. Прихожане против данного ограничения. Однако житель поселка Алексей Зябрев утверждает, что их установили в целях безопасности, поскольку водители не соблюдают скоростной режим. Любой желающий может попасть в храм через калитку.

В редакцию pg21 обратился священнослужитель Сргей Верзилов. Он рассказал, что в 2012 году на окраине Новочебоксарска в коттеджном поселке «Павловская слобода» был заложен православный храм.

- В то время домов в поселке еще не было, и храм символически дал жизнь этому месту, вокруг которого вскоре стали появляться дома. В 2015 году строительство храма было завершено. Деревянный храм был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла.

По словам отца Сергия, храм строился исключительно на пожертвования горожан.

- Жители поселка помощи в строительстве не оказывали. Атмосфера тихого деревянного храма горожанам пришлась по душе. Появилось много желающих покрестить своих детей именно в этом храме. До прошлого года дороги к храму не было. В межсезонье, в период дождей и снегопадов добраться до храма было непросто, - рассказывает священнослужитель.

По инициативе настоятеля храма иерея Сергия были найдены рабочие и техника для решения этой проблемы.

- Благодаря дороге к храму горожане смогли к своей большой радости приезжать в храм на Крещение в любое время года и в любую погоду. В мае этого года трагически скончалась одна из прихожанок храма. Мы решили отпеть ее в храме, который она очень любила при жизни. Ситуация вызвала резкое непонимание одной из жительниц «Павловской слободы». Она пришла в храм с требованием никогда больше не отпевать усопших в нем, мотивируя это своими личными суевериями, - говорит отец Сергий.

Как говорит священник, Церковь не может отказать просящим в Крещении, Венчании и Отпевании, если только это не противоречит православным правилам.

- Протестовавшая женщина требовала закрыть храм и перекрыть улицу автоматическими воротами. Не получив письменного разрешения и не поставив в известность священника храма, жители установили автоматические ворота, перекрыв основную и единственную дорогу к храму. Сейчас храм становится отрезанным для горожан, желающих прийти со своими нуждами к Богу.

Достаточно ли строится храмов в городе? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Житель поселка «Павловская слобода» Алексей Зябрев утверждает, что решение об установке автоматических ворот было принято единогласно в целях безопасности людей.

- Водители, подъезжающие к храму по территории поселка, не соблюдали скоростной режим: ехали со скоростью выше 20 км/час. У нас здесь много детей живет. Кстати, калитка для всех прихожан открыта всегда. Ключи от ворот находятся у охранника поселка, поэтому для совершения религиозной церемонии, например, крещения машина вполне может подъехать к храму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости