В Чувашии идет строительство дороги из битых унитазов и раковин

В Чувашии идет строительство дороги из битых унитазов и раковинВиктории Яниной

Протяженность участка составляет 800-900 метров

В Марпосадском районе, в деревне Ельниково начали прокладывать долгожданную дорогу. Однако нужно отметить, что одним из используемых материалов для данных нужд является переработанная керамика, которую начали свозить сюда еще в феврале текущего года. «Pro Город» выяснил, не будет ли опасна эта дорога для автомобилистов и почему решили использовать для строительства дороги именно битую керамику.

Напомним, что в феврале 2016 года недалеко от села Шоршелы, на окраине деревни Ельниково,  местные жители обнаружили свалку битой керамики. На участке площадью 20 на 40 метров располагались тысячи разбитых унитазов. Журналист "Pro Город" выезжала на место, где выяснила, что после того, как бой керамики переработают - пустят в качестве основания новой дороги (вместо щебня, стоимость которого довольно высокая). Тогда еще гава администрации Шоршельского сельского поселения Владимир Алексеев пояснил, что ремонт дороги - дорогое удовольствие, поэтому, чтобы выйти из положения, они договорились с новочебоксарским заводом Santek о предоставлении им на безвозмездной основе керамической продукции (негодной в использовании по назначению).

Есть новости? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

C наступлением теплого времени года, наконец, стало возможным приступить к работам. О том, что на центральной дороге деревни Ельниково начался ремон, стало известно от местной жительницы Виктории Яниной.

- То, что у нас теперь будет новая хороша дорога, - это, безусловно, отличная новость, так как хороших дорожных условий здесь не было никогда. Однако вся эта экономия до добра не доведет. Пару лет дорога, может, и прослужит, но что будет, когда этот верхний слой размоет, и эта вся керамика вылезет наружу! Изрезанные колеса, раны на ногах скотины, и самое страшное, дети могут получить травмы, - говорит Виктория.

За разъяснением ситуации журналист портала «Pro Город» обратилась в администрацию сельского поселения. Оказалось, что глава пошел на повышение, а его обязанности в настоящее время исполняет другой человек Маргарита Григорьева.

- В понедельник, 11 июля, проводился конкурс по определению подрядчика для выполнения ремонта вышеуказанной дороги. Через неделю после того, как мы заключили с победителем контракт, работы по ремонту дороги были начаты. Протяженность участка составляет около 800-900 метров. Одним из материалов, с помощью которого дорогу можно будет привести в надлежащий вид станет переработанная керамика.

Подрядчик рассказал, что работы были начаты на прошлой неделе и продолжаются по сей день. Некоторый материал, а именно бой керамики, был выделен сельским Шоршелским поселением.

- В асфальтировании первым этапом стало устройство земляного корыта, которое является основанием будущей дороги. Потом мы уложили в выемку песок- грунт, сейчас укладываем керамику. Завершающим слоем станет асфальтная крошка. Нужно сказать, что денег на ремонт этой дороги выделено немного, поэтому предоставленная битая керамика - это, безусловно, посильная помощь. 

Дорогу должны отремонтировать уже совсем скоро. Экс-глава поселения еще в феврале пообещал, что открытие будет происходить в торжественной обстановке

Стоит отметить, что 16 мая 2016 года в Чувашию приезжали корреспонденты программы "Регион 13". В Чувашии журналисты снимали сюжет о дороге в деревне Ельниково и о неожиданном решении вечной российской проблемы ужасных дорог. Сюжет здесь. Владимир Алексеев пообещал, что дорога будет сделана в лучшем виде, керамику утрамбуют, а местные жители, наконец, смогут с удовольствием приезжать сюда и гулять.

Виктория Янина за новость, фото и видео получает 350 рублей

Строительство дороги в Марпосадском районе (деревня "Ельниково")

Строительство дороги в Марпосадском районе (деревня "Ельниково")

Строительство дороги в Марпосадском районе (деревня "Ельниково")

Строительство дороги в Марпосадском районе (деревня "Ельниково")

Строительство дороги в Марпосадском районе (деревня "Ельниково")

...

  • 0

Популярное

Последние новости