В Чебоксарах бабушка пытается вернуть жилье, неосознанно переписанное на соседей

В Чебоксарах бабушка пытается вернуть жилье, неосознанно переписанное на соседейДарьи Платоновой

Экспертиза признала, что старушка не могла понимать своих действий

В Чебоксарах престарелую жительницу «развели» на квартиру собственные соседи. Об этом стало известно от родственников 87-летний Анны Ковальчук.

Квартирный вопрос остается актуальным и нередко жертвами мошенников становятся престарелые граждане. Подобная ситуация произошла с 87-летней Анной Ковальчук в Чебоксарах. Бабушка рассказывает, что ее квартиру переписали на себя соседи, хотя обещали просто вселить в нее свою дочь. Престарелый ветеран труда и инвалид первой группы хотела, чтобы за ней ухаживали, но в итоге лишилась собственного жилья.

- Я ничего не продавала, никуда ничего оформлять не ходила. Расписывалась только по прописке, - сетует пенсионерка.

Опекун и жена внука пенсионерки Виктория рассказала, как узнала о переоформлении квартиры, которое производилось в тайне от родственников.

- Мы часто навещали бабушку. Хотя она уже в преклонном возрасте, она обычно находится в хорошем настроении. Но в один день она бросилась к нам в объятия и сообщила, что ее хотят отравить и убить. Она стала показывать нам кипу бумаг. Мы постарались ее успокоить, но, прочитав документы, узнали о продаже квартиры. Сразу же спросили у бабушки заключала ли она договор купли-продажи. Бабушка заволновалась и сказала, что соседи договорились с ней о прописке их дочки, а речи о продажи квартиры не было, - рассказывает

Старушка схватилась за голову. Она поверила соседям с «добрыми намерениями» и осталась без жилья. Родственники начали узнавать все детали сделки и выяснили, что бабушка не собиралась продавать свою квартиру и денег никаких не видела. Она лишь письменно одобрила прописку помощницы по дому (как оказалось это был другой документ). Проверили счет в банке, куда Анна несла каждую копейку. Суммы в размере около 900 000 рублей там также обнаружено не было.

Родственниками было решено обратится в полицию. Стражи порядка рассмотрели обращение, но в возбуждении уголовного дела отказали.

Тогда, в 2015 году, семья Ковальчук обратилась в суд. Разбирательства по этому делу продолжаются по сей день. В ходе судебного процесса установили, что бабушка страдает психическим расстройством и на момент сделки, вероятно, не осознавала происходящего. Заключение об этом выдал судебно-психиатрический эксперт. Родственники поняли, что старушку обманули соседи дома, в котором она жила.

Как вы думаете, куда еще стоит обратится семье Ковальчук? Пишите в комментариях под новостью.

Сейчас бабушка живет на съемной квартире вместе со своим внуком и его женой, опекуном. Семья Ковальчук ютится в «однушке», но не опускает руки. В ближайшее время родственники вместе с бабушкой хотят провести экспертизу еще раз на вменяемость пенсионерки в московском институте. Это будет сделано по ходатайству в суде. Также чебоксарцы обратятся Генпрокуратуру и Администрацию президента России.

В силу своей доверчивости Анна не подозревала о намерениях соседей

...

  • 0

Популярное

Последние новости