Онкобольную девочку из Чебоксар мучают фантомные боли после ампутации ноги

Онкобольную девочку из Чебоксар мучают фантомные боли после ампутации ногииз архива семьи Петровых

Ребенок находится в реанимации одной из больниц Казани

На прошлой неделе в стенах Казанской детской республиканской клинической больницы была проведена сложнейшая операция по ампутации ноги 8-летней Лизе Петровой. Девочке из Чебоксар меньше года назад поставили страшный диагноз "рак". Семья школьницы, ее близкие люди, ну и, конечно, врачи уже долгое время борются с "остеогенной саркомой левой бедренной кости" - так звучит полное название болезни ребенка. К тому же не так давно метастазы начали распространяться и в легких ребенка. Корреспондент портала "Pro Город" связалась с мамой девочки Людилой Александровной Степановой, которая рассказала о самочувствии дочери после того, как она лишилась ноги.

Со слов мамы Лизы, сама операция прошла успешно. Пару дней девочка чувствовала себя неплохо, потихоньку приходила в себя, однако спустя пару дней у ребенка возник сильный кашель, в результате которого одна из метастаз в легких разорвалась.

- Кроме того, Лизу до сих пор беспокоят фантомные боли: ей кажется, что ножка еще болит, чешется и, что она ей может шевелить, - делится Людмила. - Пока Лизе психологически сложно принять то, что левой ноги у нее больше нет. С ней нужно работать профессиональным психологам, а пока их нет, мы - все ее близкие люди стараемся поддержать ее и настраиваем на позитивную волну. Сейчас Лиза сильно капризничает, очень плохо ест и не хочет принимать лекарства. Дочка находится в реанимации, она подключена к аппарату искусственного дыхания и питается через специальный прибор - зонд. 

Со слов мамы, Лиза находится в сознании, понимает все, что происходит, но, как правило, хочет спать. 

- Врачи говорят, что в виду того, что одна из метастаз разорвалась, в организме открылось кровотечение, ситуация дошла до критического состояния. Они прогнозируют летальный исход. Однако сейчас все будет зависеть от того, сможет ли Лиза в ближайшее время восстановиться. Если это произойдет в ближайшие дни - значит надежда на выздоровление есть - в стабильном состоянии Лизу готовы будут принять в одной из клиник Израиля, где мы сможем бороться за жизнь дочки.

Из истории болезни Лизы. Около года назад девочка упала и получила сильный ушиб левой ноги. Родители показали ее чебоксарскому хирургу, который направил их для уточнения диагноза в Казань. Врачи подтвердили наличие онкологической опухоли.

Если вы желаете помочь 8-летней Лизе Петровой справиться с тяжелым заболеванием, тогда следующая информация для вас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости