Новочебоксарец возле кафе обнаружил паука-осу

Новочебоксарец возле кафе обнаружил паука-осуИвана Кудряшова

Это уже не первый случай за последнее время

В Новочебоксарске снова обнаружили необычное насекомое, паука — осу. Это уже не первый случай за последнее время. Народный корреспондент Иван Кудряшов рассказал, как и где встретил необычную находку. 

В понедельник, 11 сентября, житель Новочебоксарска Иван Кудряшов возле кофейного киоска на улице Винокурова нашел желто-черного паука. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает горожанин. 

- С утра подошел к киоску за кофе. Пока пил бодрящий напиток, заметил на стене паука размером в 2,5 сантиметров туловища и с большими лапами. Очень удивился. Раньше их нигде не встречал. Хотелось бы узнать, опасны ли они для окружающих, - говорит Иван. 

На вопрос читателя отвечает известный зоолог Альберт Ластухин. По его словам, это паук-оса, Аргиопа Брюнниха. Яд смертельно опасен для насекомых, но для человека безвреден. 

- Этот вид паука сейчас наблюдается во всех районах Чувашии за последние 10 лет. Плетет круглую паутину в полях и на лугах. Молодые паучки осенью распространяются с помощью ветра, особенно в бабье лето, - комментирует специалист. 

Аргиопа Брюнниха, или паук-оса — вид аранеоморфных пауков. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов. Одной из характерных отличительных особенностей данной группы является их способность расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха. Как и другие пауки, плетет ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа Предпочитает луга, обочины дорог, лесные опушки и прочие открытые солнечные участки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости