Чебоксарцев предупредили о новой волне зловония

Чебоксарцев предупредили о новой волне зловонияФото gov.cap.ru

В Чебоксарах полным ходом идет рекультивация Пихтулинской свалки. Из-за производимых работ горожане могут испытывать некоторые неудобства, связанные с неприятным запахом. Об этом сообщают в мэрии.

В среду, 13 сентября, Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин посетил Пихтулинскую свалку, чтобы проверит ход рекультивации. Он ознакомился с планами по рекультивации и посмотрел, как идет формирование тела сооружения. При изменении направления ветров неудобства с неприятными запахами могут испытывать жители микрорайона «Новый город», «Новоюжный», микрорайона «Ельниково» и деревень Пихтулино и Типсирма.

Эти запахи могут быть в течение года, поэтому просим горожан с пониманием отнестись к возможным неудобствам, - отметил Виктор Разумов, представитель подрядной организации ООО «Автодор»

Сейчас работы по приданию свалке проектных форм в самом разгаре. Постоянно работает пять экскаваторов, четыре бульдозера, два катка, на перевозке отходов задействованы 14 КамАЗов. Пихтулинская свалка занимает обширную площадь в 30 гектаров, по окончании работ ее размер уменьшится до 21 гектара. Высота существующего склада ТБО местами достигает 29 метров, после уплотнения его максимальная высота составит 50 метров, в среднем - 22,5 метра.

После формирования проектного тела свалки будет выполнено ее уплотнение, устройство дренажа и укладка гидроизоляционного  материала, а также отвод поверхностных вод, сбор и очистка биогазов. Все эти работы должны быть выполнены в течение 16 месяцев, то есть до конца 2018 года.

Отметим, что ликвидация свалки, которая копилась в течение 50 лет, проходит в рамках национального приоритетного проекта «Чистая страна». Контракт на выполнение работ заключен с ООО «Автодор». Стоимость составляет 319,9 миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости