За неуплату штрафа — до 15 суток ареста

За неуплату штрафа — до 15 суток ареста

Долги за нарушения ПДД нужно оплачивать вовремя

Водители часто нарушают правила дорожного движения  и не хотят платить штрафы. После вынесения постановления и назначения административного наказания в виде штрафа в отношении водителя дается месяц на уплату долга. 
 
- Зачастую водители не уплачивают свой штраф в установленный срок, - говорит капитан полиции, старший инспектор по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Новочебоксарску Александр Питимиров. – Если нарушитель не оплачивает штраф, то постановление направляется для принудительного взыскания в службу судебных приставов.
 
 В настоящее время в ГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску проводится ежедневная работа по выявлению граждан, уклоняющихся от своевременной уплаты штрафов. На них составляются протоколы и направляются для принятия решения о наказании мировым судьям. 
 
- Нередки случаи, когда судьи помимо штрафов выносят решения о назначении водителям наказания в виде административного ареста. После вынесения постановления судьей, прямо из судебного участка водителя доставляют в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке в УМВД России по Чебоксарам, - комментирует Александр Питимиров.
 
Уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости