Водителям вдвое увеличат срок для оплаты штрафов

Водителям вдвое увеличат срок для оплаты штрафов

Анализ показывает, что чаще вего оплата производится лишь на 40-50 день

Водителям, нарушившим правила дорожного движения, в ближайшее время разрешат оплачивать штрафы в течение двух месяцев вместо одного.
 
Как сообщает lenta.ru, соответствующий законопроект уже одобрил Совет Федерации.
 
По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, ФССП поддержала предложение увеличить срок для оплаты штрафов, поскольку нарушители «достаточно поздно» получают квитанции.
 
- Анализ показывает, что оплата производится на сороковой-пятидесятый день, в то время как действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату, после чего, в случае неоплаты, возбуждается исполнительное производство, — пояснил глава ведомства.
 
В 2012 году, по данным Парфенчикова, на россиян наложили 12 миллионов штрафов за нарушение ПДД. За январь-февраль 2013 года количество постановлений уже превысило четыре миллиона.
 
Общее количество нарушений ПДД за 2012 год ГИБДД оценивает в почти 65 миллионов случаев. Из них свыше 59 миллионов пришлось на водителей, а почти четыре миллиона — на пешеходов.
 
В случае неоплаты штрафа в 30-дневный срок административное дело передается судебным приставам. Должнику грозит двойной штраф или до 15 суток ареста. Если задолженность превышает 5000 рублей, водителя могут не пустить за границу.
 
Узнать о наличии непогашенных штрафов за нарушение ПДД и оплатить задолженности можно на Едином портале госуслуг и с недавних пор — на сайте ГИБДД. Однако сегодня из-за желающих узнать о неоплаченных штрафах сайт ГИБДД обрушился.

...

  • 0

Популярное

Последние новости