Автолюбители: «Запрет существует только на бумаге, фуры разрушают дороги в Чебоксарах»

Автолюбители: «Запрет существует только на бумаге, фуры разрушают дороги в Чебоксарах»Максима Забалуева

Ночью за въездами никто не следит

Автолюбители Чебоксар негодуют: почему в Чебоксары ночью заезжают фуры, которые своим весом сдавливают асфальт? Ведь в результате несовершенства автомобильных дорог могут привести к неутешительным последствиям... Сотрудники учреждения, ответственного за этот вопрос, в силах вести дежурство только с 7 утра до 19 вечера. А после въезды остается на произвол судьбы. На сегодняшний день проблема остается не решенной, а постановленное главы администрации Чебоксар не выполняется до конца.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подписал специальное постановление. По нему с 1 апреля 2015 года по 30 число этого же месяца в Чебоксарах вводится временное ограничение для проезда большегрузов по дорогам города.

В среду, 8 апреля, стало известно, что группа инициативных граждан записала видео, на котором фуры все-таки въезжают в столицу Чувашии, только уже в ночное время суток.

- В нашу ассоциацию поступило множество жалоб от автолюбителей на состояние дорожного покрытия в весенний период времени. Мы решили провести акцию «Сохраним дороги» по мониторингу движения большегрузного транспорта по территории городов Чебоксары и Новочебоксарск. Так, я решил проверить въезжают фуры в город или нет и с 20.00 часов 7 апреля до 2.30 8 апреля направился на въезды в наш город (у нас их 5). Так на Алатырском шоссе, неподалеку от Больших Карачур увидел, что в  город заехало около 15 фур, - говорит Максим Забалуев, президент Ассоциации автомобилистов Чувашии. - Грузовики ездят ночью по нашим дорогам и своим весом сдавливают асфальт, тем самым ломая дороги. На дорогах образуется колейность и происходит разрушение дорожного полотна.   Вследствие чего происходят ДТП, в том числе со смертельным исходом, повреждается подвеска автомобилей граждан и происходит не эффективное расходование бюджетных средств на строительство дорог. Особо разрушительный эффект на дороги оказывают большегрузные автомобили с массой свыше 22 тонн. А у нас ночью передвигаются авто 35-50 тонн (это только вес груза + автомобиль). На пропускном пункте никакого не было. Сотрудников госавтоинспекции поблизости я тоже не увидел.

В МБУ «ЖКХ и благоустройства» сообщают, что дежурство на постах ведется, но не круглосуточно.

-  На время временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Чебоксары а 2015 году установлены пять временных пунктов весового контроля, график работы которых установлен с 07 до 19 часов. При въезде в город установлены запрещающие знаки для транспортных средств общей массой больше 5 тонн и нагрузкой на каждую ось при одиночной оси 4 тонны, двухосной тележке 3 тонны, трехосной тележке 2 тонны. Водители транспортных средств, на которые распространяется ограничение движения, передвигающиеся по городу без специального разрешения несут административную ответственность согласно КоАП РФ в независимости от времени суток, - сообщают в учреждении.

Сотрудники ГИБДД также не дежурят на постах круглые сутки.

- Наши сотрудники находятся неподалеку, - говорят в госавтоинспекции.

Как должно выполняться постановление главы администрации Чебоксар и почему ночью не ведется наблюдение за въезжающими авто - вопрос остается открытым. А пока автомобилисты проводят собственные, ночные рейды и просят водителей большегрузов не ломать дороги нашего города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости