Дальнобойщик из Чувашии: «За месяц работы «Платона» потерял 20 процентов прибыли»

Дальнобойщик из Чувашии: «За месяц работы «Платона» потерял 20 процентов прибыли»из архива "Pro Город"

Водитель решил продать грузовик и сменить профессию

Уже месяц, как в России действует система «Платон», взимающая плату за проезд с фур грузоподъемностью больше 12 тонн. За каждый пройденный  по федеральным трассам километр водители грузовиков платят 1,53 рубля. Редакция портала решила выяснить, как работали этот месяц дальнобойщики из Чувашии в системе «Платон».

Прошел ровно месяц, как в России ввели оплату проезда по федеральным трассам для фур. Накануне президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы с грузовиков за неуплату сборов в системе "Платон" снижены в разы.  Неуплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тысяч рублей на юридических лиц, сообщают РИА Новости.

Портал связался с дальнобойщиком из Чувашии, чтобы узнать, какие изменения внесла в его работу система «Платон», а также что он думает по поводу снижения штрафов.

- Слышал такую новость, но не думаю, что снижение штрафов сильно облегчит жизнь водителям большегрузов, - говорит водитель-дальнобойщик Алексей. - За проезд по трассам плачу, из-за этого за последний месяц потерял около 20 процентов прибыли, а работаю я сам на себя.  Хочу продать свою машину и искать новую работу.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью. 

Напомним, что за последний месяц в Чебоксарах прошло несколько акций протеста дальнобойщиков, которые выступали против введения системы «Платон». Активисты выходили с плакатам на пикеты, а также выезжали колонной автомобилей по трассе М7.

...

  • 0

Популярное

Последние новости