Вопрос: «Как правильно выбрать стеклоомыващую жидкость?»

Вопрос: «Как правильно выбрать стеклоомыващую жидкость?»из архива "Pro Город"

Управление Роспотребнадзора по Чувашии советует покупать "незамерзайку" в проверенных местах

На улице крепчает мороз, в связи с этим Управление Роспотребнадзора по Чувашии рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Температура воздуха падает, автолюбители в спешке закупают «незамерзайку». Управление Роспотребнадзора по Чувашии дает советы автовладельцам, как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта.

Однако метиловый спирт (метанол) - сильный яд. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Также метанол раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом запрещено, также как и продажа населению средств, содержащих метанол.

А вы знали о метаноле? Пишите комментарий под новостью.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать в установленных местах торговли. При покупке «незамерзайки» следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку.

Правила, позволяющие правильно выбрать жидкость.

  • Встряхните канистру. На поверхности должна образоваться устойчива пена - это говорит о наличии активных веществ.
  • Посмотрите на просвет дно емкости. Осадка быть не должно.
  • Приобретайте товар в прозрачных канистрах с качественными пробками.
  • На этикетке должна быть полная информация о продукте и производителе.
  • Запрещенный метиловый спирт не имеет запаха. Отсутсвие запаха должно вас насторожить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости