Вопрос-ответ: «Как возместить ущерб за разбитый во время схода снега автомобиль»?

Вопрос-ответ: «Как возместить ущерб за разбитый во время схода снега автомобиль»?народного корреспондента "Pro Город" Сергея

Юрист дает советы автовладельцам

Из-за недавних снегопадов и резкого потепления угроза схода снега и наледи с крыш возросла. За последнюю неделю сразу несколько чебоксарцев сообщили, что их машины были повреждены из-за схода глыб снега. Председатель "Союз юристов Чувашской Республики" Иван Иванов рассказал, как можно возместить ущерб в подобных случаях.

Упавшая с крыши глыба льда повредила автомобиль чебоксарца Сергея.

- Глыба снега проломила заднее стекло машины. Кто заплатит мне за ремонт автомобиля? - спрашивает горожанин.

Как говорит председатель "Союза юристов Чувашской Республики" Иван Иванов, если на автомобиль оформлен полис КАСКО, деньги на ремонт машины можно получить у страховой компании.

- В этом случае вред автомобилю причиняется не другим транспортным средством, а тем, что уполномоченные лица не исполнили свои обязанности по уборке снега. Подобный случай может быть страховым при оформлении полиса КАСКО на автомобиль с включенным в полис соответствующим условием, но не ОСАГО, - говорит председатель "Союза юристов Чувашской Республики" Иван Иванов. -  Если автомобиль не застрахован, вы имете право подать в суд на собственников зданий, при падении снега с которых автомобиль был поврежден. Если же автомобиль был припаркован в зоне действия предупреждающих табличек, в результате чего на него упал снег, это может послужить отказом в возмещении ущерба.

Вы сталкивались с подобным? Пишите комментарий под новостью.

В решении подобных и иных юридических вопросов имеет опыт общественная организация "Союз юристов Чувашской Республики", телефон (8352) 37-82-87. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости