В Чувашии усложнят сдачу экзаменов на водительские права

В Чувашии усложнят сдачу экзаменов на водительские праваPro Город

Изменения ждут и теоретическую, и практическую часть

В Чувашии вводятся новые правила сдачи экзамена на водительские права. Об этом сообщает "Российская газета".

Документ зарегистрирован в Минюсте. Поправки должны вступить в силу с 1 сентября 2016 года. В настоящее время разработанные билеты на теоретический экзамен находятся в стадии согласования и утверждения. 

Теоретическая часть:

  • Экзамен будет разделен на тематические блоки по 5 вопросов в каждом.
  • На пересдачу отправляются те, кто допустит три ошибки всего или две ошибки в одном тематическом блоке.
  • Те, кто допустит одну ошибку, должен будет ответить на пять дополнительных вопросов по этой же теме. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут. На дополнительные - 5 минут.
  • Те, кто ошибется в двух вопросах из разных блоков, будет иметь право за десять минут ответить на десять вопросов, по пять из каждого блока. 

Практическая часть:

  • Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех. Исключено скоростное маневрирование.
  • Водители категории "В" должны будут сдать трогание на подъеме, "змейку", "въезд в бокс", параллельную парковку, а также проезд регулируемого перекрестка.
  • В комплексном упражнении "маневрирование в ограниченном пространстве" экзаменатор может выбрать два элемента, если размеры площадки не позволяют выполнить все три.
  • Для оценки водительского мастерства на дорогах составлена новая таблица баллов. Непроходными являются 5 баллов, набрать которые несложно. Например, неиспользование зеркал, резкое торможение - 1 балл. Непристегнутый ремень безопасности, выезд на заполненный перекресток - 3 балла. А вот выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, создание помех другим машинам или пешеходам - это уже 5 баллов и пересдача.

Корреспондент "Pro Город" связалась с заместителем директора автошколы ВОА Станиславом Гавриловым, чтобы узнать его мнение по поводу нововведений.

- В последнее время увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Это в первую очередь связано с увеличением потока машин на дорогах. В таких условиях в аварию может попасть даже опытный водитель, а новичок - тем более. Изменения в правилах сдачи экзамена на права направлены как раз на то, чтобы снизить количество ДТП. С моей точки зрения, с помощью этих нововведений можно будет еще качественнее подготовить водителей, - говорит Станислав.

Чебоксарка Ольга, которая сейчас как раз готовится сдавать экзамен на права, согласна с ним.

Как вы сами относитесь к данному нововведению? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- Если ты действительно знаешь правила дорожного движения и готов ездить, то ты сдашь экзамен в любом формате. Такие поправки заставят будущих водителей более ответственно подходить к сдаче экзамена, а значит - и к управлению автомобилей. Тем более, что все изменения вполне обоснованы, - говорит девушка.

Как пояснил корреспонденту "Pro Город" инспектор по пропаганде ГИБДД Чувашской Республики по Новочебоксарску Александр Смирнов, к ним в ведомство никакие документы, связанные с нововведениями, пока не поступали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости