В Новочебоксарске начали убирать кирпичную кладку с дорог

В Новочебоксарске начали убирать кирпичную кладку с дороги видео Ксении Волченковой

Ямочный ремонт планируют завершить к 1 Мая

В Новочебоксарске начался ямочный ремонт дорог. Примечательно, что запланированному старту поспособствовали и благоприятные погодные условия. Снег уже давно сошел, дорожное покрытие высохло и температура воздуха достигла отметки выше + 5 градусов.

Есть новости?
Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 202-400 или 36-52-62.
Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Корреспонденту "Pro Город" удалось побывать на местах, где в настоящее время производят ямочный ремонт дорог, пообщаться с работниками и исполняющим обязанности заведующего сектором дорожно-транспортного хозяйства Новочебоксарска Алексеем Плотниковым. Он рассказал, во сколько обходится ремонт одного квадратного метра дорожного покрытия, когда планируют его завершить и нанести дорожную разметку.

В этом году ямочный ремонт в Новочебоксарске выполняет подрядная организация ОАО «Доркомсервис». Работы производятся с использованием литого асфальтобетона.

- На сегодняшний день - это наиболее оптимальный и надежный метод. На участках, где требуется ямочный ремонт, рабочие выдалбливают дорожные карты, а затем, обработав их, укладывают горячий асфальт, - говорит Алексей Плотников. - Специалистами была проведена оценка состояния автомобильных дорог, которая показала, что на сегодняшний день 7500 квадратных метров новочебоксарских дорог нуждаются в проведении текущего ремонта.

На сегодняшний день на ямочный ремонт дорог выделено 600 000 рублей. Этих средств не достаточно для того, чтобы охватить все дороги, на которых необходимо произвести ремонт, поэтому для этих целей дополнительно выделено порядка 2 000 000 рублей.

Рабочий Игорь Поляков занимается дорогами уже третий год. Мужчина рассказал, что произвести ремонт квадратного метра дороги, при условии, что все стройматериалы уже предоставлены, можно за 25-30 минут.

- Сначала мы определяем фронт работы, отбиваем ямку, очищаем ее от многочисленного мусора и тщательно продуваем. После этого, края проливаем битумом, а затем укладываем горячий асфальт, - говорит Игорь Поляков. - Затем по данному участку дороги проходится специальный каток.

Специалисты говорят, что гарантия после проведенного ямочного ремонта составляет один год. Однако, при условии качественного выполнения работ, дорожное покрытие может прослужить и дольше.

В марте и начале апреля в редакцию портала "Pro город" поступали многочисленные звонки от горожан, недовольных тем, что в городе ямы "латают" кирпичами. В администрации города рассказали, что данный метод был временным.

- Работники организации ООО "Благоустройство", которые отвечают за содержание городских дорог, закладывали образовавшиеся ямы кирпичами на то время, пока не наступит благоприятная погода для выполнения качественного ремонта. Делалось это для удобства наших автомобилистов. Сейчас компания "Доркомсервис" достает выложенные ранее кирпичи, обрабатывает ямы и укладывают горячий асфальт, - говорят в ведомстве.

 

Как вы оцениваете состояние дорог в республике? Свои комментарии пишите под новостью. 

Кроме того, в городе также идут работы по гарантийным обязательствам, в рамках ранее заключенных муниципальных контрактов. Например, ямочный ремонт проходит по улице Пионерской где работники ОАО «Чувашавтодор» восстанавливают дорожное покрытие. Также в этому году планируется завершить работы по ремонту дороги улицы 10-Пятилетки. 

Ямочный ремонт планируется завершить до 1 мая 2016 года. Кроме того, в администрации сообщают, что до этого времени необходимо нанести горизонтальную разметку и нарисовать места для пешеходных переходов. В этом году этим будет заниматься компания ООО "Бигрокот" Свердловской области (город Березовский), которая выиграла аукцион.

...

  • 0

Популярное

Последние новости