В Чебоксарах проверили качество бензина на популярных заправках

В Чебоксарах проверили качество бензина на популярных заправкахпредоставлено организацией АссАвто

Что продают на наших заправках

В Чебоксарах общественные активисты проверили качество топлива на популярных заправках города. На семи АЗС были взяты пробы бензина марки АИ-92 и дизтоплива. Эксперимент провела организация "АссАвто" под руководством Максима Забалуева.

В апреле на семи заправках города проверили качество бензина и на четырех взяли пробы дизельного топлива. Качество бензина влияет на работу двигателя и его техническое состояние. Топливо с нарушениями соблюдения технологий может привести к серьезной поломке мотора. Весь процесс взятия проб снято на видео. В Чебоксарах проверили бензин на следующих заправках: 

  1. Лукойл         (улица Гладкова, дом 13а)
  2. IRBIS           (Марпосадское шоссе, дом 30б)
  3. Дорисс-Нефтепродукт (Ленинского Комсомола, дом 29а)
  4. Автопорт     (Дорожный проезд, 2а)
  5. Татнефть     (Тракторостроителей, дом 118)
  6. ТОКО          (между Чебоксарами и Новочебоксарском)
  7. BestOil        (Марпосадское шоссе 7а, около автосервиса N-Auto)

В проверке участвовал дипломированный специалист по качеству. Процесс взятия проб происходил в присутствии работников заправок. Топливо наливалось в стеклянную литровую бутылку и пломбировалось. На АЗС оставляли экземпляр. 

Далее бензин повезли в специализированную лабораторию в Казань. Стоит отметить, что на бутылках были написаны только номера без указания названий АЗС. Лаборатория присвоила свои уникальные номера пробам, подтвердила, что все переданные пробы соответствуют ГОСТам и в течение 10 дней провела анализы. Анализ пробы бензина проходил по 6 показателям:

  • октановое число по двум методам (исследовательский и моторный);
  • массовое содержание серы;
  • оксигенаты;
  • содержание монометиланилина;
  • фактические смолы.

А как вы определяете качество топлива? Пишите комментарии под новостью.

По всем топливным компаниям показатели качества находятся в норме, у кого-то выше, у кого-то ниже. Лучший бензин АИ-92 оказался в Лукойле и на Дорисс. Анализы дизельного топлива пока не готовы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости