Эксперты в Чувашии рассказали, как опровергнуть ошибочный штраф ГИБДД

Эксперты в Чувашии рассказали, как опровергнуть ошибочный штраф ГИБДДиз архива "Pro Город"

Для опровержение необходимо иметь лишь доступ к Интернету

В Интернете широкий резонанс обрела новость о том, что водитель получил постановление о штрафе за пересечение сплошной линии тенью автомобиля. ГИБДД уже отменила данный штраф, но разговоры продолжаются. Портал pg21.ru обратился к экспертам, чтобы узнать быстрый способ отмены ошибочного штрафа.

Житель Москвы получил по почте штраф с фотографией, на которой видно, как автомобиль едет по МКАД, а тень от транспортного средства грубо нарушает ПДД. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что произошла ошибка в системе фотофиксации. Однако, не каждый знает, что предпринять в таких ситуациях. Как обжаловать штраф, потратив минимум усилий и времени? С этим вопросом портал pg21.ru обратился к председателю Союза юристов Чувашской Республики Ивану Иванову.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в данном случае в отношении собственника (владельца) транспортного средства действует презумпция виновности. Собственник автомобиля, получивший «письмо счастья» может доказать свою невиновность, обжаловав постановление в течение 10 суток с момента его получения. 

Для этого необходимо обратиться с заявлением, приложив доказательства своей невиновности, например, запись с видеорегистратора в ГИБДД лично, по почте или через форму на официальном сайте в разделе «Направление обращения». Если владельцу автомобиля, уверенному в своей правоте, обжаловать постановление в ГИБДД не удалось, он в праве обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости