Новочебоксарцы часами стоят на остановках и не могут уехать на работу в Чебоксары

Новочебоксарцы часами стоят на остановках и не могут уехать на работу в ЧебоксарыЕлены Ефимовой

Новочебоксарцы вынуждены добираться с пересадками или на попутках

Жители Новочебоксарска ежедневно сталкиваются с одной из главных проблем : по утрам невозможно уехать в Чебоксары из-за нехватки единиц общественного транспорта. Люди часами стоят на остановках в ожидании автобусов и маршрутных такси. Однако переполненный уже на конечных остановках транспорт проезжает мимо и люди просто не успевают вовремя добираться до своих рабочих или учебных мест.

Горожанка Юлия Ильина трудится в столице Чувашии. Ежедневно ей приходится добираться до Чебоксар с остановки «Улица Первомайская». Девушка говорит, что уехать отсюда да еще и сесть на нужную маршрутку  практически невозможно.

- Маршрутки проезжают мимо, а если все же повезет и транспорт остановится, то находиться в салоне просто невозможно: людей очень много, даже дышать тяжело. Поэтому я либо на «Сокол» езжу (а это накладно), либо ловлю попутку, - говорит девушка. - Эту проблему с нехваткой маршруток по утрам нужно срочно решать...

Специалист, работающий в компании, осуществляющей пригородные перевозки по маршруту № 262 Людмила Гаврилова говорит, что утром и вечером в часы пик интервал между рейсами составляет четыре минуты.

- Загруженность в транспортном средстве зависит от вместимости маршрутных такси. Мы располагаем машинами, которые имеют 19 сидячих мест и семь стоячих, другие  - 18 сидячих и четыре стоячих. Согласно действующему законодательству, компаниям, осуществляющим пригородные перевозки, разрешается работать не более, чем с 31 единицей транспортных средств. И нужно сказать, что этого вполне достаточно, потому что основная загруженность отмечается только утром и вечером. Днем водители вынуждены друг за другом ездить с пустыми салонами, а в результате мы несем убытки.

Водитель маршрутного такси Алексей говорит, что основной поток людей уезжает в Чебоксары по будням в 7.00-7:45.

- Считаю, что решить проблему с нехваткой маршрутных такси по утрам нужно через отделение ГИБДД. Именно они постоянно проводят различные рейды и штрафуют нас за перегруз, поэтому мы вынуждены проезжать некоторые остановки после того, как собрали людей на конечках. На сегодняшний день штраф за перегруз составляет 500 рублей.

Юлия Ильина  за новость и фото получает 500 рублей.

Корреспондент портала «Pro Город» отправила официальный запрос в Минтранс Чувашии. Редакцию интересует, сколько людей ежедневно пользуются услугами общественного транспорта и как министерство планирует решать данную проблему?

На сегодняшний день самыми "населенными" остановками утром являются: "Антей", "Каблучок", "Дубрава" и "Турист".

Как новочебоксарцы добираются до Чебоксар?

...

  • 0

Популярное

Последние новости