Чувашское отделение «ДОСААФ» Московского района празднует свое девяностолетие

Чувашское отделение «ДОСААФ» Московского района празднует свое девяностолетиефото автора и предоставлено рекламодателем

Председатель местного отделения Владимир Петров подвел итоги деятельности организации

15 февраля 1927 года считается официальной датой образования «добровольного общества содействия армии, авиации и флота» в Чувашии. Основная цель, с которой создавался «ДОСААФ» является военно-патриотическое воспитание молодежи. Спустя годы, курс не изменился. Организация по-прежнему прививает в детях любовь к Родине, учит защищать ее и чтить память воинов.

«ДОСААФ» шагает в ногу со временем. В век, когда автомобиль уже не является роскошью, а средством передвижения, организация взяла на себя ответственность за грамотное, качественное обучение водителей. Причем подходит к этому вопросу со всей ответственностью. Здесь обучается не только взрослые люди. Даже старшеклассник может пройти курс, овладеть всеми необходимыми навыками и успешно сдать экзамены. Конечно, о езде в городе не достигнув 18 лет речи быть не может. Но при достижении совершеннолетия ему остается лишь забрать свои права из ГИБДД.

Расскажите о своей организации подробнее. Каким образом вы содействуете государству?

Наша организация имеет развитую сеть. В каждом районном центре Чувашской республики есть свое отделение «ДОСААФ». В городе Чебоксары их целых 3. Каждое из них усиленно работает не только со школами, но и выполняет заказы от различных министерств и ведомств. К примеру, наше отделение, расположенное в Московском районе, за 2016 год выполнило большой заказ от министерства обороны. Его суть заключается в подготовке водителей категории В и С. Ребята в течение 6 месяцев проходят углубленное изучение вождения, теоретической части а также детально изучают технические основы. Благодаря этой программе ряды российской армии пополняются профессиональными водителями-механиками.

Также за прошедший год по поручению этого же министерства мы выпустили 25 парашютистов-десантников. Не обходим стороной и министерство образования. Благодаря программе «Юные автомобилисты» 70 старшеклассников по окончанию школы получат свои права.

Большое внимание вы уделяете детям. Какая работа ведется со школьниками?

Мы считаем, что священный долг каждого гражданина - защищать свою Родину. И это нужно прививать с детства. Поэтому мы тесно сотрудничаем с учителями ОБЖ, физкультуры и организовываем различные встречи, спортивные мероприятия с учениками. «ДОСААФ» является активным участником и спонсором таких масштабных мероприятий как «Зарница», «Орленок» или сборы «пятидневки». Оружие, инвентарь, патроны, автотранспорт и даже инструкторов предоставляет наша организация.

Ежегодно мы проводим месячник оборонно-массовой спортивной работы. Это командные соревнования среди школьников. Сюда входят:

  • марш-бросок,
  • меткий стрелок,
  • разборка-сборка автомата (в том числе и с закрытыми глазами),
  • дартс,
  • автодром (фигурное вождение автомобиля),
  • комендантский пост (переноска раненого. Дети показывают навыки перевязывания ранений и правильной транспортировки пострадавшего).

Зимой у нас проходит традиционная лыжня «ДОСААФ». И конечно, мы не забываем про уроки мужества. Ветераны боевых действий встречаются с молодежью и рассказывают о своих подвигах, на своем примере учат детей любить свою Родину.

Может ли взрослый гражданский человек стать членом «ДОСААФ» и возможно ли получить членство, обучаясь в автошколе?

Да, конечно. Причем члены «ДОСААФ» имеют ряд преимуществ. К примеру, пострелять в тире будет гораздо дешевле имея членство в нашей организации. Автоматически в ряды членов «ДОСААФ» входят курсанты нашей автошколы. Стоит оговориться, что она считается одной из лучших в городе. На своей базе мы имеем не только огромный автопарк, собственный автодром, но и оснащенные современным оборудованием учебные классы, тренажеры, медицинскую кафедру и экзаменационный кабинет. Для нас важно, чтобы каждый курсант получил качественные знания в комфортных условиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости