Машкевич Александр Антонович: взаимодействие традиций и культур

Машкевич Александр Антонович: взаимодействие традиций и культур

Машкевич Александр Антонович, предприниматель из Казахстана и один из главных акционеров группы компаний ERG, также является и крупным ученым, осмысляющим религиозные и культурные проблемы и процессы современности.

Машкевич Александр стал студентом престижного по тем временам Кыргызского госуниверситета. Отучившись, он закончил аспирантуру и уже в 80-х получил научную степень кандидата.

Позднее он получает и научное звание доцента, а затем и приобретает следующую научную степень – доктора наук, полученную за исследования в области лингвистического анализа казахстанского средневекового эпоса. Затем Александр Машкевич возглавил кафедру, погрузившись в научно-административную деятельность с головой. Скрупулезность, внимательность, усидчивость и строгость к проверке фактов позднее была перенесена им из научной среды в среду бизнеса.

Александр Машкевич: организации, объединяющие иудеев

В 2000 г. Александром Машкевичем была создана организация, объединяющая иудеев. Она позже войдет в еще более крупные структуры, представляющее евреев в Евразии и во всем мире. В настоящее время Машкевичу присужден и орден от Русской православной церкви за его выдающуюся гуманитарную деятельность по улучшению условий жизни простых людей и многочисленные проекты по благоустройству городов. Это не должно нас удивлять, так как основное направление деятельности Александра Антоновича Машкевича вне бизнеса – это разработка концепции межконфессионального диалога, что вполне соответствует его высокой научной степени.

Среди написанных им книг особенно ценными образцами научного и публицистического наследия Александра Машкевича являются работы «Взаимодействие традиций: глобализационные тенденции» и «Евреи Казахстана».

Александр Машкевич: презентация научной работы

В статусе главы ЕАЕК, Александр Антонович Машкевич представил свою работу «Взаимодействие культур: глобализационные тенденции», впервые продемонстрировав ее публике в США. Презентация сочинения Александра Машкевича «Взаимодействие культур: глобализационные тенденции» состоялась при Генассамблее ООН, при участии множества голливудских звезд и писателей.

В прошлом году Машкевич Александр Антонович организовал две крупные межконфессиональные встречи в Алматы, на которых Назарбаев выступил сторонником международного диалога между исламом и иудаизмом.

Александр Машкевич посетил Марокко, когда группа еврейских лидеров США нанесла исторический визит в мусульманскую страну. Ранее он побывал в Стамбуле, принимая участие в освящении синагоги, вновь открытой после теракта.

В своей стране Александр Антонович Машкевич делает больше, чем финансирует строительство большой синагоги. Он также закладывает основу для визита в Тегеран. Визит представляет собой редкую поездку еврейского лидера в Исламскую Республику. Александр Машкевич имеет доступ к Тегерану для обсуждения вопросов, вызывающих озабоченность евреев, из-за хороших отношений Назарбаева с высшими иранскими чиновниками. Посол Ирана в Казахстане постоянно информирует Машкевича Александра Антоновича о том, как идут приготовления к этому визиту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости