Вопрос-ответ от жителей Чувашии: "Что делать, если пчелы нападают на жильцов близлежащего дома?"

Вопрос-ответ от жителей Чувашии: "Что делать, если пчелы нападают на жильцов близлежащего дома?"www.komiinform.ru

Юрист ответил на вопрос читательницы

Летом в Чувашии, как и в других регионах России, есть риск быть ужаленным пчелой. Особенно это актуально для жителей сельской местности Чувашской Республики.В редакцию «Pro Город Чебоксары» обратилась читательница Елена Голодова. Женщина рассказала, что в коттеджном поселке сосед развел пчел, которые жалят людей. На замечания он не реагирует.

По словам Елены Голодовой, сосед несколько лет разводит пчел.

- С наступлением лета начинают страдать дети и взрослые. Пчелы кусают всех. Не можем найти на него управу. Все на его совести. Уже месяц обещает передвинуть улья, но просто кормит обещаниями. Из-за этого невозможно выйти в сад.

 

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 640-610 или 38-34-39. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

На вопрос читательницы ответил юрист Дмитрий Абрамов.

Содержание пчел регламентируется ветеринарно-санитарными правилами для специализированных пчеловодческих хозяйств (ферм) и требованиями при их проектировании и строительстве.

- На основании инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, утвержденной директором ФГУ «Инспекции по пчеловодству» Е.М. Ульяничевым жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров.

В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Хорошие ли у вас отношения с соседями? Свои комментарии оставляйте под статьей.

- О понуждении к исполнению ветеринарно-санитарных правил содержания пчел с целью обязать соседа возвести забор можно обратиться в суд. Для привлечения к административной ответственности лиц, допустивших нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания пчел вы вправе обратится в органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор. Также рекомендую обратиться в прокуратуру с сообщением о нарушении прав граждан, - комментирует специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости