С 1 июля в Чувашии увеличивается стоимость жилищно-коммунальных услуг

С 1 июля в Чувашии увеличивается стоимость жилищно-коммунальных услугzim.ru

Рост тарифов ограничен в пределах нормы Федеральной службы по тарифам

В Чувашии с 1 июля вырастут тарифы на ЖКХ. О повышении информирует население администрация города и Госслужба по тарифам.

В среду, 1 июля, на территории Чувашской Республики изменились тарифы на коммунальные услуги:  электро-, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление. Установив приборы учета, граждане могут платить только за те ресурсы, которые действительно потребляют.

- Максимальный рост платежей за жилищно-коммунальные услуги составит для граждан 11,2 процентов, в соответствии с положениями Федеральной службы по тарифам. На 8,8 процентов подорожает тепловая энергия (по РФ — 8,8 процентов), а холодная вода и водоотведение – на 12,2 процента (по РФ — 12,2 процента). Тарифы на электрическую энергию установлены в размере  2,80 руб./кВт.ч для городского населения и 1,96 руб./кВт.ч для сельского населения. Цена на природный газ вырастет на 7,5 процентов, - сообщает заместитель руководителя Госслужбы по тарифам Марина Кадилова.

На данный момент в среднем по республике  каждая пятая семья получает бюджетную субсидию на оплату услуг ЖКХ. В бюджете Чувашской Республики на 2015 год сумма субсидий превышает 250 миллионов рублей. В период с января по май текущего года, уже выплачено субсидий на сумму порядка 100 миллионов рублей.

- Законодатели предусматривают установление тарифов выше предельных индексов Федеральной службы по тарифам в случае, если это необходимо для возмещения затрат на реализацию инвестиционных программ. Поэтому тарифы на тепловую энергию для Новочебоксарска вырастут на 13,6 процентов, а для Лапсар — на 11,3 процента. Водоснабжение и водоотведение для Новочебоксарска подорожает на 15 процентов, - поясняет начальник финансово-экономического отдела управления ЖКХ Александрина Алена.

Сколько вы платите за услуги ЖКХ? Ответы присылайте в комментарии.

Стоимость кубометра природного газа вырастет на 35 копеек и составит 5,04 рублей за кубометр.

По данным Госслужбы республики по тарифам, рост размера платы за коммунальные услуги для жителей Чувашии с 1 июля не должен превысить 11,2 процента за исключением Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли и Лапсар. Для этих населенных пунктов устанавливаются другие предельные индексы изменения размеров платы за ЖКУ:

  • для Чебоксар, Шумерли и Лапсар — 12,2 процента;
  • для Новочебоксарска — 15 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости