Вопрос-ответ: «Почему в Чебоксарах лучше приобрести квартиру, а не апартаменты?»

Вопрос-ответ: «Почему в Чебоксарах лучше приобрести квартиру, а не апартаменты?»из архива "Pro Город"

В Управлении Росреестра по Чувашии объяснили разницу между квартирой и апартаментами

В последнее время жителям Чувашии предлагают стать дольщиками в строительстве домов, где вместо квартир — апартаменты. Для обычных горожан разницы в названии нет, однако с точки зрения закона разница между ними огромна. Марина Иванова, помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашии рассказала, чем может обернуться покупка апартаментов.

Чебоксарцы, планирующие покупку жилья, все чаще встречаются с понятием «апартаменты». В Росреестре предупреждают — апартаменты — нежилое помещение.

-  В нежилом помещении прописаться нельзя, соответственно возникнут проблемы с записью ребенка в детский сад или школу, с получением полиса медицинского страхования или с постановкой на учет в районной поликлинике. Также, в случае несостоятельности застройщика участники долевого строительства не будут признаны пострадавшими, - говорят в управлении.

Услуги ЖКХ придется оплачивать тоже по другим тарифам.

- В случае с покупкой апартаментов не полагается налоговый вычет, и квартиру едва ли удастся сохранить, если имущество будет подлежать взысканию за долги, - предупреждают в управлении.

В Росреестре предупреждают: не стоит слепо доверять застройщикам, в первую очередь нужно посмотреть документ на земельный участок.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

- Земля должна быть предоставлена для жилищного строительства. В случае с апартаментами земля предоставлена для строительства нежилого здания.  Проконсультируйтесь с юристами, обратитесь  в Управление Росреестра за консультацией, прежде чем вы подпишите документы или отдадите деньги, - рассказывают в управлении.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости