В Чебоксарах мужчина выдавал летний домик за жилой дом

В Чебоксарах мужчина выдавал летний домик за жилой домпредоставлено управлением Росреестра по Чувашии

В Управлении Росреестра на «индивидуальный жилой дом» отказали в регистрации прав

На днях в управлении Росреестра по Чувашской Республике обнаружили факт нарушения закона. Гражданин хотел оформить права на жилой дом, который на деле оказался летним домиком, не предназначенным для жилья в нем. Подробности сообщила руководитель управления Татьяна Васильева.

На днях во время правовой экспертизы документов в управлении Росреестра по Чувашии усомнились в достоверности представленных сведений. Горожанин предоставил документы на государственную регистрацию прав на жилой дом. По документам выходило, что дом на 18 квадратных метров полностью достроен и предназначен для проживания. У регистратора возникли сомнения, можно ли проживать в таком маленьком домике.

Специалисты, осуществляющие земельный надзор, изучили космоснимки, провели дистанционную проверку и факт нарушения закона подтвердился. Выехав на место, специалисты вместо жилого дома на участке стоял скорее садовый домик. На соседних участках оказалось еще 11 похожих строений.

- Это не первый случай, когда вместо жилого дома на участке оказывался недострой. Граждане прибегают к таким уловкам, чтобы получить возможность льготного выкупа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.  Разница там существенная – одно дело купить  участок за 1 миллион с аукциона, а другое всего за 150 тысяч, - рассказывает заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева.

У вас есть дачный участок? Пишите комментарий под новостью.

В Управлении Росреестра по ЧР на указанный «индивидуальный жилой дом» вынесен отказ в регистрации прав. А материалы в отношении кадастрового инженера, который подготовил кадастровый план на этот объект недвижимости, направлены в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости