В Новочебоксарске вода подорожает на 25 процентов

В Новочебоксарске вода подорожает на 25 процентовиз архива "Pro Город"

Связано это с тем, что коммуникации выходят из строя

Стало известно, что в Новочебоксарске на четверть подорожают тарифы за водоснабжение и водоотведение. Люди обеспокоены ситуацией и находятся в негодовании, с чем же это связано. Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков объясняет повышение тарифов тем, что коммуникации стареют и тем самым выходят из строя. Сити-менеджер города ссылается на то, что решить данную проблему можно только за счет инвестиционной надбавки в тарифах.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 640-610 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Новочебоксарец Александр Иванов одним из первых заинтересовался данным вопросом. Мужчина изучил несколько сайтов в Интернете, где была размещена о повышении цен.

- Новочебоксарск опять прославился! Говорят, что депутаты проголосовали за поднятие тарифа за водоотведение и водоснабжение на 25 процентов. Неужели правда, - задается вопросом мужчина.

В свою очередь, глава администрации города Олег Бирюков ответил, что решение было принято не депутатами.

- Два года назад была принята инвестиционная программа по водоснабжению и водоотведению. Новочебоксарск стал одним из первых, кто решил принять участие в данной программе. Город стареет, в том числе и изнашиваются коммуникации. Ведь их строили практически одновременно с первыми домами, которым уже 55 лет. На сегодняшний день коэффициент аварийности коммуникаций составляет 1,4, при правильном раскладе меньше 0,2 - это и есть проблема Новочебоксарска, - говорит глава администрации.

Олег Борисович сообщил, что данная проблема решается за счет инвестиционной надбавки в тарифах. По его словам, изначально было предложено повысить тарифы на 50 процентов.

Что вы думаете по этому поводу? Сколько рублей вы платите за воду? Оставляйте комментарии под новостью. 

- Республиканская служба тарифов по Новочебоксарску и Чебоксарам поддержала решение, но только на 25 процентов. Могу сказать, что ранее для решения вопросов модернизации предполагалось увеличение на 100 процентов. Кроме того, в 2015 году надбавка была произведена в шесть раз меньше, а в 2016 году - в два раза.

Также действующий сити-менеджер подчеркнул, что в Вурнарах вода стоит в два раза больше, чем в Новочебоксарске. Он подчеркнул, что 1 литр воды, который подготавливает "Водоканал" обходится в 16 копеек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости