Чувашский фонд капремонта пояснил закон о скидке в 50%

Чувашский фонд капремонта пояснил закон о скидке в 50%администрация Чебоксар

В Чувашии закон пока не принят

С нового года президент России принял закон, который определяет категории граждан, имеющих право на скидки в оплате взносов в фонд капремонта. Однако многие восприняли эту новость буквально, не прочитав главное - поправка в законе должна приниматься в каждом регионе отдельно. На данный момент в Чувашии платежи за капремонт производятся также, как и раньше. Разъяснение дали в пресс-службе Управления ЖКХ города Чебоксары.

В соответсствии с новой поправкой с 1 января 2016 года регионам дали право разрабатывать закон, который позволит предоставлять 50-процентную скидки на уплату взносов по капремонту собственникам квартир в возрасте от 70 лет. Тем, кто достиг 80 лет, одинок и не работает, региональный бюджет может компенсировать все 100 процентов. Льготы могут быть предоставлены также  инвалидам I и II групп, детям-инвалидам.

После публикации данной информации, многие горожане восприняли ее неправильно, подумав, что льготы уже действуют. В редакцию портала pg21.ru ежедневно поступают звонки от горожан с вопросами, иногда даже с требованиями. Как новые поправки будут реализованы на практике, разъясняет генеральный директор «Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова:

– В Фонд капремонта поступает немало обращений от жителей Чувашии с вопросом, платить или не платить в январе взносы. Мы поясняем, что вступившие в силу поправки дают республике право на введение льгот для отдельных категорий населения. Льготы могут получить граждане, достигшие 70-летнего возраста, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов. Но сначала необходим региональный закон, кроме того, необходимо внести изменения в бюджет для выделения субсидий. Пока же, до принятия регионального закона, мы продолжаем оплачивать взносы на капремонт в прежнем порядке и в полном объеме. Впоследствии по уплаченным квитанциям можно будет обратиться в органы социальной защиты по месту проживания за возмещением потраченных сумм, - поясняет Олимпиада.

А вы пользуетесь какими либо государственными льготами? Пишите свои комментарии под новостью.

То есть, пока в Чувашии закон о льготах не разработан. Льготники должны оплачивать расходы на капремонт в полном объеме. Затем у них есть право получить эквивалентную денежную компенсацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости