Около года в Чувашии управляющие компании отказываются обслуживать общежитие с 245 жильцами

Около года в Чувашии управляющие компании отказываются обслуживать общежитие с 245 жильцамиИрины Ивановой

Люди вынуждены жить в безхозном доме

В поселке Кугеси, жители одного из домов-общежитий утверждают, что живут в ужасных условиях. К их жилому дому якобы не прикреплен ни электрик, ни сантехник, даже уборщика нет. Люди не знают, кто должен обслуживать их жилое помещение, поэтому вынуждены мириться с происходящим.

Информация о доме: Выполнен из кирпича;  Год постройки - 1980; Количество этажей - 5; Количество квартир -147; Количество жильцов - 245; Количество подъездов -1; Центральное отопление.

В редакцию портала "Pro Город" обратилась народный корреспондент Ирина Иванова. Девушка направила множество фотографий и комментариев к ним.

- Наше общежитие, что располагается по адресу Первомайская, 20 находится в ужасном состоянии. Несмотря на то, что дому всего 36 лет - жилье уже находится в плохом состоянии. У нас нет сантехников, электриков, уборщицы. Как выяснилось, к этому дому никто не относится. До Нового года в подвале прорвало трубу. С того дня на первом этаже нет воды. Много раз обращались в администрацию района, но до сих пор никто не пришел и не исправил ситуацию.

Как выяснилось, у некоторых жильцов есть задолженность по квартплате. В связи с этим страдают добросовестные плательщики.

- Я живу в этом доме уже 20 лет. С детства в коридоре бегали в кофтах, было тепло, располагалась вахта и в доме регулярно убирались. Что сейчас произошло - непонятно, - делится проблемами Ирина. 

Корреспондент pg21.ru связалась с управляющей компанией, которая должна была заниматься обслуживанием данного дома ООО "Жилкомцентр"

- В феврале 2015 года дом 20 по улице Первомайской ушел с нашего управления под контроль Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района, - ответили в УК.

В администрации сельского поселения сообщили, что они не являются управляющей компанией, а выполняют функцию административного органа.

- Уже три раза был проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании вышеуказанного дома. На конкурс не было подано ни одной заявки, - отвечают в ведомстве. - После этого, с жителями данного дома было проведено собрание и составлен протокол, согласно которому жители выбрали непосредственное управление. Теперь они самостоятельно и напрямую должны заключать договора на электроснабжение, на водоотведение, как собственники данного жилья. Они могут изъявить желание и организовать ТСЖ, но они ничего этого не делают.

Как вы считаете, как необходимо поступить жильцам? Оставляйте свои комментарии под новостью.

В администрации города советуют добросовестным жителям обратиться в различные управляющие компании, для того, чтобы договориться о дальнейшем обслуживании. Однако в ведомстве подчеркнули, что взяться за вышеуказанный дом никто не хочет. Связано это с тем, что многие собственники не оплачивают коммунальные услуги, ведут беспорядочный образ жизни: выкидывают мусор из окон или в нетрезвом состоянии выпрыгивают из окон сами. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости