Вопрос-ответ: где в Чебоксарах принимают на утилизацию батарейки и лампы?

Вопрос-ответ: где в Чебоксарах принимают на утилизацию батарейки и лампы?из архива "Pro Город"

Комментируют в МБУ «Управление экологии города Чебоксары»

В редакцию «Pro Город» на этой неделе поступили вопросы от горожан, которых интересовало, куда сдавать люминесцентные лампы и использованные батарейки на утилизацию.  

Так, чебоксарка Александра Орлова сообщила, что у них в общем коридоре дома перегорела люминесцентная лампа.

- На этот раз лампу меняли мы,  поэтому сейчас она лежит у нас в квартире,  - рассказывает девушка. - Выкинуть ее в обычный контейнер не решаюсь. Тем более я знаю, что ртутьсодержащие люминесцентные лампы могут причинить вред жизни и здоровью людей, животным, растениям и окружающей среде.

Горожанка Екатерина Алексеева собирает использованные батарейки.

- Уже около трех лет собираю батарейки, - делится Екатерина. - У меня дома есть техника, которая работает от батареек: часы, фотоаппарат, детские игрушки. Уже собрался увесистый пакет.

Куда сдавать люминесцентные лампы и использованные батарейки на утилизацию? Именно с этим вопросом портал pg21.ru обратился в МБУ «Управление экологии города Чебоксары».

А что делаете вы с люминесцентными лампами и использованными батарейками? Пишите в комментариях под новостью

- На сегодняшний день все крупные управляющие организации обслуживающие многоквартирные дома в Чебоксарах имеют контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов, - комментирует начальник управления Сергей Матвеев. - В настоящее время ртутьсодержащие лампы и приборы в столице собирает и перерабатывает ООО «НПК Меркурий», который имеет лицензию на данный вид деятельности. Отработанные батарейки и аккумуляторы от бытовой электроники в Чебоксарах собирает, накапливает и отправляет на переработку в Челябинскую область ООО «НПО Экология», имеющая лицензию на этот вид деятельности.

Вывезти вышеуказанные отходы могут как юридические, так и физические лица самостоятельно.

Адреса:

- ртутьсодержащие лампы и приборы: город Чебоксары, Марпоссадское шоссе, дом 28. Телефон: 63-01-61, 63-02-43.

- батарейки и аккумуляторы от бытовой электроники: Чебоксары, проспект Тракторостроителей, дом 101. Телефон: 67-77-12, 66-44-08, 63-65-41. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости