Жители домов в Чебоксарах 4 месяца не платят кварплату

Жители домов в Чебоксарах 4 месяца не платят кварплатуcap.ru

В течение трех часов глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обсуждал сложившуюся ситуацию с активстами

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков встретился с активистами многоквартирных домов. Горожане почти четыре месяца не могут решить, какая компания обязана нести ответственность за управление их многоквартирными домами.

В четверг, 18 февраля, в течение трех часов глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обсуждал с активистами многоквартирных домов, которые почти четыре месяца решают, какая компания должна нести ответственность за управление их многоквартирными домами.

В мероприятии приняли участие помощник прокурора, специалисты структурных подразделений управления ЖКХ, представители администрации города, представители спорящих сторон - управляющих компаний «Камал» и «ПИК-1»и активисты трех многоквартирных домов – улица Ленинского комсомола, 48, улица Ленинского комсомола, 46, Пролетарская, 10.

Напомним, что весной 2015 года ООО «ПИК-1» не была выдана лицензия на управление МКД, потому что часть домов законным правом в установленные сроки не воспользовалась и определил для 27 МКД новую УК - ОАО «Камал».

Затем «ПИК-1» повторно подал документы в лицензионную комиссию и сумел получить разрешительный документ. УК не признала результаты открытого конкурса, да и общими собраниями оспариваемых домов было принято решение об отказе переходить в новую УК и желании остаться в «ПИК-1».

В это время УК «Камал» заключила договоры на поставку воды и электроэнергии и иные договоры, связанные с управлением МКД, с соответствующими поставщиками. По словам представителя «Камал» с 1 ноября 2015 года компания приступила к оказанию услуг по управлению МКД. До настоящего времени необходимую техническую документацию для управления многоквартирными домами ООО «Пик-1» так и не передал новой УК. Тем временем жители оспариваемых домов, в подавляющем большинстве, счета за жилищно-коммунальные услуги не оплачивают.

Довольны ли вы своей управляющнй компанией? Свой комментарий остаавляйте под статьей.

Алексей Ладыков заслушал мнения сторон.

- Для нас это первый подобный опыт. Необходимо досконально разобраться, чтобы не допустить схожих ситуаций впредь. Если будет необходимо, готовы инициировать поправки в законодательные акты федерального уровня». В срок до 5 марта с документами должны быть ознакомлены члены советов многоквартирных домов. В противном случае каждая из управляющих компаний будет отстаивать свои интересы в суде, а значит, еще год-полтора у собственников оспариваемых многоквартирных домов не будет никакой определенности с управляющей компанией.

В ходе диалога спорящие стороны согласились на мирное досудебное урегулирование своего вопроса. Мэр города поручил представителям ОАО «Камал» и ООО «ПИК-1» в течение недели подготовить справку по каждому дому о понесенных убытках, связанных с управлением домов за четыре месяца (ноябрь 2015 г. – февраль 2016 г.).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости