Скандал о строительстве высотки на Заливе в Чебоксарах доходит до Кремля

Скандал о строительстве высотки на Заливе в Чебоксарах доходит до КремляВладислава Смирнова

Николай Федоров выразил мнение о неприглядных постройках в городе

В Кремле состоится заседание Госсовета по градостроительной политике. За неделю до этого в Чебоксарах разразился скандал из-за "внезапно" возникшего на Заливе высокоэтажного дома. Власти республики всю вину свалили на бывшего президента, нынешнего члена Совета Федерации, который косвенно высказался об этом. Об этом пишет Regnum.

17 мая в Москве Путин собирает Госсовет, чтобы обсудить градостроительную политику. Будут рассмотрены вопросы по развитию строительства и усовершенствования системы. Ожидается, что на заседании будет присутствовать глава Чувашии Михаил Игнатьев. Незадолго до этого, в основном во время празднования 9 Мая, граждане массово возмутились стройке многоэтажного дома на Заливе. "Альбатрос" загородил вид на историческую часть Чебоксар с парка Победы.

Жилой комплекс "Альбатрос" возле Речного порта строится по разрешению от 2010 года. Стройка была заморожена по решению суда, а затем вновь возобновлена. В Чебоксарах развешаны объявления о продаже квартир в этом доме "за бесценок" - 40000 рублей за квадратный метр. Соответственно, нынешние власти всю вину сваливают на бывшего президента Чувашии. Для Игнатьева появление этого объекта стало неожиданностью. Николай Федоров вышел из информационного небытия и высказался косвенно об этом. 

- Необходимо усилить и законодательно закрепить роль градостроительных советов. Они должны "охранять" разработанный профессионалами и утвержденный представительным органом муниципального образования генеральный план застройки города, предотвращать градостроительные ошибки, особенно в историческом ядре, — отметил  первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров.

Как вы думаете, чем закончится эта история? Пишите комментарии под новостью.

Также бывший президент Чувашии сказал, что день за днем количество безликих сооружений будет расти " и в результате у наших городов не лицо, а неприглядная личина". Не исключено, что в кулуарах Кремля будет поднята эта тема.

Что говорят о высотке жители Чебоксар:

- Эта высотка нужна тем, кто ее строит. Представь, какие лопаты нужны, чтобы выгребать те деньги, которые они выручат за эти квартиры, - Юрий Коншин.

- Что толку от обвинений? Сейчас либо все равно достроят, либо как гостиница стоять будет недостроенная. Залив в такое убогое место превращают: то высотки, то кафе. Всю красоту портят, - Александр Андреев.

- А смысл это обсуждать? Типа они будут высотку сносить? Никто ничего сносить не будет, высотка достоит до конца и будет функционировать еще много лет,  - Дмитрий Михайлов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости