Советы специалиста: как защитить ребенка от падения из окна

Советы специалиста: как защитить ребенка от падения из окнаИз архива "Pro Город"

Печальная статистика за последние два года показывает, что в результате падения из окон погибло 6 детей

В Чебоксарах наступила жара, поэтому все чаще окна горожан стоят открытыми. Многие сейчас имеют пластиковые окна, на которых стоят москитные сетки. Печальная статистика за последние два года показывает, что в результате падения из окон погибло 6 детей. 

Горожанка, мама пятилетнего ребенка Людмила Романова, старается никогда не оставлять дочь одну. 

- Сейчас мой ребенок подрос и стал более любознательным к окружающему миру. Постоянно пытается залезть на подоконник. Возможности установить фиксирующее оборудование нет, поэтому муж открутил болты отверткой, крепящие рукоятки. Вставляю ее по мере необходимости, - говорит Людмила. 

Так, в прошлом году в Новочебоксарске в середине августа, произошел несчастный случай: девочка выпала из окна седьмого этажа многоквартирного дома.


- Основные внешние опасные факторы, в которых гибнут дети: падение из окон, утопление детей в водоемах, гибель в результате пожаров и другое, - комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. - Мы призываем всех родителей и взрослых лиц, на чьем попечении находятся малолетние, быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра. Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02. 

Директор компании «Стильные окна» Виктор Герасимов советует, никогда не держите окна открытыми. 


- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Сейчас во многих организациях эта услуга включена в перечень работ. Не открывайте окна сверху, а не снизу. Никогда не используйте антимоскитные сетки - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу. Рекомендую отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник, - говорит Виктор Герасимов. 

Установлены на ваших окнах москитные сетки? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Кстати, анализ причин смерти и травмирования детей показал, что дети в возрасте от 1 года до 5 лет самостоятельно забирались на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели (стулья, кресло, подставки, игрушки), и, опираясь на противомоскитные сетки и иные подобные приспособления, выпадали из окон. 


- Данные происшествия обусловлены отсутствием контроля за детьми со стороны взрослых; небрежностью родных и близких, оставивших открытыми окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, давшей возможность доступа детей к окнам; отсутствием на окнах в квартирах, где проживают малолетние дети, специальных блокирующих устройств; наличием на окнах противомоскитных приспособлений, создающих иллюзию закрытого окна, - сообщает Олег Дмитриев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости