В Новочебоксарске управляющая компания накопила 120 миллионов рублей долга

В Новочебоксарске управляющая компания накопила 120 миллионов рублей долгаиз архива "Pro Город"

Сумма выросла в 1,6 раза

МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска» задолжало компании ПАО «Т Плюс» огромную сумму денег за тепло. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в 1,6 раза. Управляющая компания планирует решить этот вопрос мирным путем.


 

Сумма долга МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска» перед ресурсоснабжающей организацией – филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» - составила 121,8 миллиона рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 75,7 миллионов.

- Ситуация с платежами существенно ухудшилась  с момента прихода в компанию весной 2015 года нового руководителя Владимира Осанова. Если в январе - мае 2015 года приход денег был 97 процентов, то с июня по декабрь он составил всего лишь 51 процент, в этом году – 75 процентов.

Стоит отметить, что на портале ЖКХ Чувашии собираемость средств за коммунальные услуги с жителей обслуживаемых домов у предприятия является практически стопроцентной.Примечательно, что на эти деньги осуществлялась работа, которая не имеет никакого отношения к обслуживанию многоквартирных домов. Например, оплачивало долги за сторонние организации, покупало дебиторскую задолженность компании-банкрота «Новэк». Но не пыталась расплатиться с энергетиками, за отпущенные тепловые ресурсы, - рассказывают в пресс-службе ПАО «Т Плюс». 


 

Начальник юридического отдела МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска» сообщил, что с «Т Плюс» у них ведутся переговоры по мирному урегулированию споров.

- Мы подготовили предложение на заключение мировых соглашений на всю сумму задолженности перед «Т Плюс». Это значит добровольно выплатить долг в течение определенного срока, - прокомментировал Алексей Петрович.

Энергосбытовая компания, в свою очередь, предупреждает, что долги — это риск, в первую очередь, для населения и он может обернуться неготовностью дома к отопительному сезону.


 

Кстати

В 2015 году в Арбитражный суд Чувашской Республики было направлено три иска к МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска», в текущем году – уже пять исковых заявлений.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости