В Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилым

В Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилымФото Анастасии Коноваловой

Среди них есть малолетние дети и инвалид

В Чебоксарах жители дома №6а по улице Магницкого обратились в редакцию портала pg21.ru. Они оказались в трудной жизненной ситуации, их выселяют из дома, где они жили последние 17 лет. Новый собственник здания признал его нежилым. Теперь вместо того, чтобы предоставить им когда-то обещанные квартиры и команты, их выселяют на улицу. Руководство завода, которое выделило им это жилье, от них открещивается, а администрация города просит добровольно освободить занимаемые комнаты.

Горожанин Владимир живет с семьей в этом доме с 1999 года.

- Раньше здание принадлежало ОАО «Чебоксарская керамика», - рассказывает Владимир. - Нам выдали ордера, как нуждающимся в жилье. Все мы в то время, являлись постоянными работниками завода с 80-х годов и стояли на очереди на получение жилья.

Данные комнаты им были предоставлены как временное общежитие.  В здании располагался распределительный узел тепла, снабжающий рядом стоящие многоквартирные жилые дома.

- А на втором этаже находились комнаты, которые нам и выдали, где мы и живем по сей день, - продолжает Владимир. - Прописку нам оформили как будто мы проживаем в другом здании, принадлежавшем тогда тоже заводу по адресу улица Бичурина, 8, в несуществующих комнатах.

Тогдашнее руководства завода и профкома обещали узаконить проживание людей в этом доме и сделать им прописку.  Именно по этой причине жильцы молчали и не обращались ни в какие инстанции

- Мы стояли в очереди на получение квартиры и принимали долевом участие в строительстве. До сих пор храним эти договора, - обескуражено говорит он. - Надеялись получить квартиры, всю зарплату отдавали в долевое участие, нас заставили сдать акции завода, доплачивать наличкой, но в конце концов обманули.

Дом построили, сдали, а квартиры там Владимир и другие семьи не получили. Общежитие, в котором их «прописали» по улице Бичурина, 8 тоже приватизировали и распродали. А они остались жить в том же здании.

Что вы думаете об этой ситуации? Пишите свое мнение под новостью в комментариях

В 2015 году здание отошло на баланс города. После этого к ним пришло письмо о том, что здание по улице Магницкого, 6а является нежилым помещением, в котором размещены технологическое оборудование, включая насосы повышенного давления, и регулирующая аппаратура.

- Собственником здания на основании свидетельства о государственной регистрации является администрация города Чебоксары, - продолжает Владимир. - Дом предоставляет угрозу для безопасности жизни и здоровья людей. И нас попросили добровольно переселиться до 1 апреля 2016 года.

С этого момента начались судебные разбирательства. У жителей дома очень скромный достаток, мы не можем позволить себе покупку квартиры.

- В результате мы остаемся без жилья, фактически бомжами, - с горечью подытоживает Владимир. - Наши дети не могут получить паспорт, так как предоставленная нам прописка незаконная, встать на очередь за жильем мы не можем по той же причине. Даже паспорт по возрасту не можем заменить. Ведь нас заселили в несуществующий дом по несуществующим документам.

По словам юриста Дмитрия Абрамова, сложившаяся ситуация не простая.

- С правовой точки зрения, на основании предоставленных данных, администрация города имеет полное право на то, чтобы кто бы то ни были освободили помещения здания, принадлежащего ей, - говорит он.

Как отмечет юрист, администрация города - это тот орган муниципалитета, который заведомо должен разрешать проблемы горожан, искать компромиссные решения того или иного вопроса, в том числе жилищного.

- Создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения - приоритетное направление работы администрации. Задачи по созданию благополучия вытекают из Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России», а также из Устава города.

Необходимо обратиться к опытному квалифицированному, обязательно добросовестному, юристу.

Также, нужно обратить внимание, что первоначально права граждан были нарушены АО «Чебоксарская керамика», к которой можно предъявить полноценные правопритязания, в том числе потребовать возместить убытки, несомненно возникшие в этих обстоятельствах, - подчеркивает Дмитрий Абрамов. 

В Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилымВ Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилымВ Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилымВ Чебоксарах 6 семей выселяют на улицу, признав их дом нежилымПубличная кадастровая карта

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости