В Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконах

В Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконахКсении Волченковой

Полтора часа люди не могли выйти из своих квартир, пока спасатели тушили огонь

В подъезде одного из многоквартирных домов Новочебоксарска под утро загорелась кабина лифта. Жильцы проснулись из-за резкого запаха дыма, который валил с 5 по 9 этаж. Тушили пожар сотрудники МЧС, возгорание удалось ликвидировать, лифтовая кабина сгорел полностью. На месте побывала корреспондент "Pro Город" и узнавала подробности случившегося от жильцов дома.

Пожар вспыхнул в лифтовой кабине жилого дома № 7 по улице Воинов-Интернационалистов в пятницу, 13 января, в 3:48.

- Огнем была уничтожена сама лифтовая кабина, закопчены стены и потолок подъезда, - сообщают в Государственном комитете по чрезвычайным происшествиям Чувашии. - Предварительный материальный ущерб составляет 100 000 рублей.

По прибытии на место, корреспондент почувствовала сильнейший запах гари, который держался абсолютно на всех этажах. С 5 по 9 этаж можно было заметить черные стены и потолки, которые потихоньку отмывают сами жильцы. Люди рассказали, что происходило в их подъезде в это страшное раннее утро.

Лидия Михайлова проживает на пятом этаже. Именно здесь, по предварительным данным и начался пожар.

- Мы со свахой спали, когда в квартиру повалил страшный дым. От этого и проснулись, побежали в общий коридор, но видимости там не было совсем. Слышали только, как спасатели кричали, чтобы никто не выходил в подъезд. Пришлось наглухо закрыть дверь, открыть все окна, так как дышать было уже невозможно и ждать, пока пожар ликвидируют.

Елена вместе с мужем и двумя детьми проживает на 9 этаже. Людям с верхних этажей досталось сильнее, так как с 5 этажа дым повалил наверх. 

- Я еще во сне почувствовала, как что-то горит. Проснувшись, быстрее побежала на кухню, посмотреть все ли в квартире в порядке. Дым стоял везде. Когда поняла, что у нас все хорошо и ничего не горит, я побежала к детям и срочно вывела их в самую дальнюю комнату. После чего вышла в общий коридор, думала проверить все ли в порядке у соседей. Постучала, но никто не открыл. Как позже выяснилось, все люди из нашего подъезда выбежали на балкон, дышать... В коридоре валил сильнейших дым, я быстрее закрыла дверь и побежала звонить в МЧС. Сотрудники сказали мне, что пожарные уже едут, а выходить в подъезд запретили. В состоянии страха мы провели полтора часа, пока устраняли возгорание, - рассказывает женщина.

Корреспондент отправилась в управляющую компанию дома для того, чтобы узнать, кто теперь будет возмещать причиненный пожаром ущерб. Специалист ООО "УК ЖКХ" Светлана Кашуба ответила, что уже сегодня на месте будет работать их сотрудник, который оценит объемы поврежденной внутренней отделки, после чего можно будет приступать к ремонту.

- Жильцам не стоит переживать, что касается подъезда - мы все сделаем. А вот восстановлением лифта будет заниматься компания ООО "Новлифт", которая отвечает за эксплуатацию технического обслуживания и ремонт пассажирских лифтов в этом доме, - говорит работница.

В Государственном комитете по чрезвычайным происшествиям Чувашии сообщают, что предполагаемая причина пожара - поджог. В настоящее время органы занимаются установлением обстоятельств возгорания.

Елена Яранцева за новость и подробности, записанные на видео получает 500 рублей.

В Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконахВ Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконахВ Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконахТак выгялдел лифт до пожараВ Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконахВ Новочебоксарске сгорел лифт многоэтажного дома, люди спасались на балконах

...

  • 0

Популярное

Последние новости