В Новочебоксарске председатель дома устроила во дворе могилу своей собачки

В Новочебоксарске председатель дома устроила во дворе могилу своей собачкиИз архива "Pro Город"

Женщине грозит немаленький штраф

В Новочебоксарске председатель дома во дворе похоронила своего погибшего домашнего питомца, установив на могилке деревянный крест. Жильцы возмущены. По закону ей грозит штраф. В непростой ситуации разбиралась корреспондент портала pg21.ru.

7 марта жильцы дома №22 по улице Силикатной были удивлены свежим захоронением во дворе. На могиле установлен крест с именем и датой смерти собаки. 

- Такое ощущение, как будто пришла на кладбище. Я понимаю, любимый питомец, но все же, не во дворе же хоронить животное! На наши звонки хозяйка питомца не отвечает и разговаривать по данному поводу с нами отказывается, - сетует жительница дома. - Что за беспредел творится, да ктому же, является председателем нашего дома.

Как утверждает сама хозяйка, спаниеля Джулю она похоронила на время, пока снег не сошел. 

- Позже я хотела ее перезахоронить в другом месте. Мне никто из соседей ничего не сказал, что так нельзя. У меня большое горе. Мою собачку загрызла овчарка. Чтобы спасти ее, я на операцию потратила около трех тысяч. Вызвать специалистов из ветеринарной службы не было средств. Сегодня же перезахороню ее в другом месте, - говорит женщина. 

В Управляющей компании пояснили, что впервые сталкиваются с подобным случаем. С жительницей дома проведут разъяснительную беседу. 

Однако, по закону Российской Федерации, самостоятельное захоронение животных (даже кошек и собак) запрещено. 

- Ветеринарно-санитарные правила гласят, что трупы животных и птиц относятся к числу биологических отходов, поэтому их закапывание в землю отравляет подземные воды. Для людей, которые нарушают данные правила, существует штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. Если так случилось, что у вас умерло домашнее животное, вам необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую ветеринарную станцию вашего района. Основной станцией Чувашии, где занимаются утилизированием умерших по каким-либо причинам животных, является "Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод", - комментирует Сергей Скворцов, главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии.

После публикации статьи на портале pg21.ru председатель дома перезахоронила собачку в лесопосадке.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 202-400, пришлите СМС на номер 89674705262 (Новочебоксарск) или на 89276683439 (Чебоксары). Оставьте новость на сайте в разделе "Добавить новость" , указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

В Новочебоксарске председатель дома устроила во дворе дома могилу своей собачкиВ Новочебоксарске председатель дома устроила во дворе дома могилу своей собачкиВ Новочебоксарске председатель дома устроила во дворе дома могилу своей собачки

...

  • 0

Популярное

Последние новости