Стало известно, из-за чего отключалось электричество в Чебоксарах

Стало известно, из-за чего отключалось электричество в ЧебоксарахФото из архива "Pro Город"

Чебоксарцы, которые получили ущерб в из-за отключения электроэнергии, могут подать претензию

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики назвали причину отключения электроэнергии 27 марта 2017 года. Об этом сообщают на сайте ведомства.

В среду, 29 марта, в Минстрое Чувашии обсудили ситуацию с кратковременным отключением электроэнергии, которое произошло в 10 утра 27 марта 2017 года в Чебоксарах. Причиной отключения явилось короткое замыкание на воздушной линии опоры №34 на линии «Южная-2» филиала ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».

- Более 18 тысяч горожан на время остались без света, - сообщают в региональном Минстрое. - Аварийная ситуация была оперативно локализована, стабильное электроснабжение восстановлено к полудню 27 марта.

После инцидента в Минстрой Чувашии обратились горожане, у которых были повреждены бытовые электроприборы и газовые котлы в квартирах с индивидуальным отоплением. По всей видимости поломка могла произойти в результате внештатных отключений электроэнергии.

- Повреждение газовых котлов произошло в квартирах, где не установили стабилизаторы напряжения, - прокомментировал Максим Иванов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. - В соответствии с техническим паспортом подключение котла напрямую к сети – весьма легкомысленный подход, который может привести к некорректной работе оборудования и его полному выходу из строя. Что и произошло в этой ситуации.

Чебоксарцы, которые получили ущерб в из-за отключения электроэнергии 27 марта, могут подать претензию.

- Для того, чтобы сегодня доказать, что гражданин пострадал в результате аварийной ситуации, ему необходимо получить заключение экспертизы любой экспертной организации, что повреждение является результатом скачков энергии, произошедших 27 марта. Далее он с претензией и необходимым пакетом документов (технический паспорт, квитанция, подтверждающая факт приобретения и другие) обращается к своему поставщику электроэнергии – это или управляющая компания, или АО «Чувашская энергосбытовая компания», - подчеркнул Максим Иванов.

Если после рассмотрения претензии управляющая компания или Чувашская энергосбытовая компания отказались возместить ущерб, пострадавшие вправе обратиться в суд и доказать свою правоту в судебном процессе».

Сейчас создана межведомственная комиссия по расследованию причин аварийной ситуации. Результаты работы комиссии будут известны не ранее чем через 20 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости