Долг Чувашии за энергоресурсы перевалил за 1 миллиард рублей

Долг Чувашии за энергоресурсы перевалил за 1 миллиард рублейPro Город

С должниками хотят обращаться жестко

Долг компаний Чувашии за предоставленные энергоресурсы перевалил за 1 миллиард 300 миллионов рублей. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Несмотря на задолженность, отопительный сезон в Чувашии обещают провести в штатнм режиме. В настоящее время продолжается ремонтная кампания.

- Выполнен ремонт оборудования - это котлы, турбины, - рассказывает исполняющий обязанности директора филиала "Марий Эл и Чувашии" ПАО "Т Плюс" Андриан Тимофеев. - Всего по году ремонтируем 22 единицы основного генерирующего оборудования: 10 турбин и 12 котлов. Такой факт: ремонт только 2 турбин на ТЭЦ3 и ТЭЦ 3 обошелся в 29 с половиной миллионов рублей.

А тем временем потребители республики остаются должны энергетикам 1 миллиард 300 миллионов рублей. Крупнейшие неплательщики - это исполнители коммунальных услуг – УК, причем 250 миллионов рублей числится за банкротами. Директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Светлана Жаркова утверждает, что компания намерена жестко относиться к должникам.

- Все УК должны оформить паспорт готовности. Он должен быть оформлен до 15 сентября. Один из критериев – отсутствие дебиторской задолженности. Есть вероятность – что не все получат. Те, кто погасит в мае долги, будут освобождены от пени, они начисляться не будут. Первые 200 клиентов в июне получат призы, - говорит она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости