В Чебоксарах в многоквартирном доме жителей лишили мусоропровода, заварив люки

В Чебоксарах в многоквартирном доме жителей лишили мусоропровода, заварив люкифото Елены Михайловой

Мужчина подписал документы не глядя

В Чебоксарах инвалиду из многоквартирного дома приходится каждый день волочить пакет с мусором на улицу из-за заваренного мусоропровода. Об этом редакции «Pro Город» рассказал сам горожанин, Александр Удалов.

Александр — инвалид второй группы, ему 61 год. Пенсионер проживает в доме №28 по улице Университетской. Как он рассказывает, зимой этого года к жильцам приходили представители управляющей компании и просили подписать документы.

- Там было много вопросов про тарифы, цены, а последний — про мусоропровод. Я сразу сказал, что плохо вижу, да и в коридоре темно было. В документе было написано про герметизацию люков мусоропровода, но я не думал, что это означает их заваривание. Очень торопили подписать все, а разъяснять никто ничего не стал. Я живу на третьем этаже, больше двух килограммов поднять не могу. Как же без мусоропровода? - поделился Александр.

В пятницу, 2 июня, когда инвалид захотел выбросить мусор, выяснилось, что люки мусоропровода заварены. В понедельник Александр Удалов отправился в офис управляющей компании «Наш дом», которая обслуживает дом №28 по улице Университетской. По словам пенсионера, он попросил восстановить люк хотя бы на первом этаже. Там ему сообщили, что есть решение собственников, и отменять его никто не будет. Александру показали протокол, в котором за герметизацию мусоропровода в девяти подъездах дома проголосовали 97 процентов жильцов.

Чтобы разобраться в ситуации, портал pg21.ru обратился к директору управляющей компании «Наш дом» Владимиру Романову.

- Мусоропровод в доме №28 по улице Университетской заварили на основании решения собственников. Позднее к нам обратился лишь один человек, который был против, хотя сам расписался. Думаю, можно будет поговорить с советом дома и решить это вопрос, - сказал Владимир Романов.

Как именно будет проходить процедура и как быстро восстановят мусоропровод, директор управляющей компании рассказать не смог. На вопрос о законности действий компании ответил Павел Порфирьев - заместитель начальника управления ЖКХ Чебоксар.

- Заварить мусоропровод в доме могли только по решению общего собрания. Поддержать решение должны две трети голосов по общему имуществу. Сейчас нужно обращаться в жилищную инспекцию. Если есть нарушения со стороны управляющей компании, жилинспекция составит предписание и заставит восстановить мусоропровод, - сообщил он.

Ситуацию прокомментировал и юрист Дмитрий Абрамов.

- Я рекомендую начать с письменного обращения в управляющую компанию. Официальная переписка дает основания для обращения в вышестоящие инстанции. Если есть нарушения закона, этот ответ станет правовым поводом для проверки. Далее инвалид может обратиться в жилинспекцию по Чувашии. Там уже дадут юридическую оценку, правомерно были заварены люки или нет. Нужно проверить, не было ли нарушения в порядке проведения собрания, - советует Дмитрий.

Тем временем, Александр Удалов опросил жильцов в своем подъезде и получил письменное подтверждение того, что как минимум 13 человек кроме него против заваривания мусоропроводных люков. Двое из них — инвалиды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости