В Чебоксарах многие водители по-прежнему перевозят детей без автокресел

В Чебоксарах многие водители по-прежнему перевозят детей без автокреселОГИБДД УМВД России по Чебоксарам

В городе прошел рейд по выявлению нарушений, связанных с перевозкой детей

В четверг, 16 января, в семь утра в Чебоксарах начался рейд по выявлению нарушений. связанных с детскими удерживающими устройствами - профилактическое мероприятие «Дети». Несколько экипажей ДПС встали на дежурство возле школ и детских садов города. Вместе с ними в рейд выехал специальный экипаж сотрудников ОГИБДД УМВД России по Чебоксарам и журналист «Pro Город».

 

Первый наш выезд пришелся на детский сад №200. Совместно с сотрудниками ДПС было остановлено пять машин с детьми. В результате выяснилось, что ни в одной из них не было специальных устройств, помогающих удерживать детей. В основном, это были дорогие иномарки, стоимостью более одного миллиона рублей.

 

Следующей точкой, где остановились сотрудники ДПС и остальные участники стала школа № 27. Машину ДПС поставили неподалеку от въезда к учебному заведению. Здесь также было остановлено несколько автомобилей, у которых отсутствовали удерживающие устройства. И только у одного водителя «четырнадцатой» модели "Жигулей" оказалось специальное кресло для детей, на котором сидел довольный ребенок. Инспекторы ДПС похвалили водителя и пожелали счастливого пути.

Как уточняет Жанна Суворова, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Чебоксарам, автовладельцы, перевозящие малолетних пассажиров, должны иметь в салоне детские утсройства в зависимости от возраста ребенка: кресла и тругольники. "Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров, при авариях они, как правило, страдают значительно больше взрослых. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту маленьких пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным условием является использование детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых признаны детские автокресла, - комментирует Жанна Суворова. - С 1 сентября 2013 года штрафы за нарушение правил перевозки детей возросли в 6 раз и составляют 3000 рублей."

 

По итогам рейда стало ясно, что наши автовладельцы не заботятся о безопасности своих детей. А ведь по итогам в 2013 году с участием детей на территории Чебоксар было зарегистрировано 98 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 99 травмировано.

 

Также можно отметить, что удерживающие устройства для детей установлены в основном в машинах отечественного автопрома. А вот в элитных автомобилях дети находятся не пристегнутыми. Отсюда напрашивается вывод: денег чебоксарцам на автомобиль не жалко, а купить на детское кресло их нет.

 

В ходе рейда, на всех водителей, нарушивших правила, были составлены протоколы. Административный штраф за перевозку ребенка в автомобиле без удерживающего детского устройства составляет 3000 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости