13 чебоксарцев признанны виновными в наркоторговле и мошенничестве (ВИДЕО)

13 чебоксарцев признанны виновными в наркоторговле и мошенничестве (ВИДЕО)

Крупная ОПГ в общей сложности проведет за решеткой 57 лет

Сегодня приговор Верховного суда заслушали участники крупной преступной группировки. В общей сложности они проведут за решеткой 57 лет. Компания из 10 мужчин и одной женщины продавала наркотики и обманывала страховые компании. На скамье подсудимых оказались ещё и бывшие инспекторы ГИБДД. Без их помощи мошенничества не проходили бы так гладко. 
 
Подсудимые привлекли к себе внимание осенью 2009-го. Наркополицейские заподозрили их в торговле зельем. Но, как выяснилось, это лишь одна из сфер преступной деятельности. Группировка организовала канал поставки маковой соломы из Москвы. Наркотик отправляли через водителей автобусов. Последние об опасности груза не знали, считает следствие. По материалам дела, в Чебоксары попало 7 килограммов зелья. Кстати, сбывали маковую солому, в том числе и в собственном притоне.
 
Ещё один вид преступного заработка - мошенничество. По данным следствия, обвиняемые имитировали ДТП. Машины, кстати, их собственные страдали несильно. Но вознаграждение подсудимые получали в полном объеме. Это было несложно - один из обвиняемых работал в страховой компании. Помогали, конечно же, за определенную плату и свои люди в ГАИ.
 
- Они привлекали своих преступных намерений двух сотрудников ГИБДД, которые подделывали документы, свидетельства о том, что имело место ДТП, составляли фиктивные протоколы, которые предоставлялись в страховую компанию, - сообщает Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР.
 
По решению суда, бывшим инспекторам ГИБДД назначен штраф в 200 тысяч рублей. Самые активные участники группировки проведут в колонии строгого режима от 5 до 10 лет. Их подельникам назначили по 5 - 5 с половиной лет в колонии общего режима. Один из обвиняемых отделался условным наказанием.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости