В Новочебоксарске открыли мемориальную доску в честь погибшего 20-летнего солдата

В Новочебоксарске открыли мемориальную доску в честь погибшего 20-летнего солдатаЕлена Загорская

Алексей Владимиров погиб исполняя свой воинский долг

В среду, 12 марта, в Новочебоксарске, на улице Речная, 6 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в память погибшего в Чечне Алексея Владимирова. Родился и вырос Алексей Николаевич 3 февраля 1974 года в Новочебоксарске, но, к сожалению, в 1995 году погиб при исполнении своего воинского долга.

Начальник отдела военного комиссариата Новочебоксарска Сергей Баранов рассказал, что Алексей, как и многие ребята, после окончания училища № 9, он осознанно пошел в армию.

- Молодой человек был призван на службу 23 декабря 1993 года, - говорит Сергей Баранов. - Он не уклонялся от мероприятий, связанных с призывом и 23 декабря 1993 отправился в Оренбург для прохождения дальнейшей службы. После года службы он был откомандирован в поселок Черноречье Самарской области в составе 81 полка. В 1994 году он был отправлен на территорию Северного Кавказа. В новогоднюю ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года 81 полк попал под шквальный перекрестный огонь боевиков на территории Грозного на площади «Минутка» железнодорожного вокзала. Практически весь полк погиб в ту ночь, тогда же не стало и Леши. В феврале 1995 года Новочебоксарский военкомат получил извещение, о том, что он пропал без вести. В течение долгих и мучительных пяти лет мама Юлия Николаевна со многими другими матерями выезжали на территорию Грозного и Ростова, где искали своих сыновей. Спустя пять лет Алексей был опознан. Тогда мы привезли его на родину - в Новочебоксарск, где и похоронили.

На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 11. Все ребята и присутствующие почтили героя минутой молчания.

Глава города Олег Матвеев сообщает, что Алексей погиб в результате борьбы с международным терроризмом.

- Сегодня день, когда мы отдаем дать памяти человеку, который отдал свою жизнь, отстаивая честь своей родины в первые дни чеченской войны, - говорит глава. - Думаю каждый из нас должен всегда помнить свою историю и знать своих героев. Мы обязаны с почестью и уважением относиться к нашим ветеранам и помнить, что без истории нет будущего.

На митинге присутствовали и родители Алексея, не сдерживая своих слез мама Юлия Николаевна поблагодарила всех присутствующих, особенно отметила совет ветеранов, участники которого стали инициаторами создания мемориальной доски.

- 19 лет прошло как не стало сына, - говорит Юлия Николаевна. - Спасибо всем ребятам. которые не забывают его и спасибо тем, кто организовал это мероприятие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости