В Чувашии неповиновение дружиннику может обернуться штрафом

В Чувашии неповиновение дружиннику может обернуться штрафомmaq.ru

Закон подписан президентом

Президентом Российской Федерации подписан Закон об участии граждан в охране общественного порядка.

В Чувашии работают 306 народных дружин, в состав которых входит 2879 дружинников. Их представителями являются студенты, ветераны органов внутренних дел, пенсионеры, работники организаций, учреждений здравоохранения,образования,органов местного самоуправления, спортсмены.

- Народные дружинники помогают полицейским патрулировать улицы города. В случае неподчинения их требованиям дело рассматривается как игнорирование законных требований сотрудников органов внутренних дел, - сообщают в пресс-службе МВД по Чувашской республике.

Благодаря дружинникам за первые 3 месяца этого года было раскрыто 2 преступления, а также 1423 правонарушителя задержаны и доставлены в органы внутренних дел. Также в республике работает 411 внештатных сотрудников полиции. Они помогли задержать 9 преступников и выявить 347 правонарушителей.

- Закон определяет принципы и формы участия граждан Российской Федерации, ограничения, связанные с их участием в охране общественного порядка, участие органов государственной власти в охране общественного порядка, порядок создания и деятельности народных дружин, а также вопросы защиты народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, - сообщают в пресс-службе Государственной Думы Российской Федерации.

За отказ от осуществления требований народных дружинников могут ввести штраф.

- В Кировской области уже давно введены подобные штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Такая мера должна повысить авторитет представителей добровольной народной дружины и безопасность на улицах города, - рассказывает дружинник Григорий Григорьев.

Реализация закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости