Как правильно выбрать матрас?

Как правильно выбрать матрас?

Как выбрать матрас, идеально подходящий именно вам?

Матрас ― это единственный предмет мебели в спальне, непосредственно вносящий вклад в наше здоровье. На хорошем матрасе позвоночник расположен в анатомически правильном положении, максимально расслаблен, ваш организм восстанавливается во сне, набирается сил. Чтобы этого добиться, нужно понимать, что матрас должен вам идеально подходить по индивидуальным параметрам: росту, весу, возрасту, полу. Он должен «знать» все ваши привычки, служить надежной опорой для позвоночника. Как же выбрать матрас, идеально подходящий именно вам?

Специалисты Научно-исследовательского центра «ТОРИС» считают, что для того чтобы ваш сон был по-настоящему здоровым и комфортным, основное, на что нужно обратить внимание ― это на несущую систему матраса, его «ядро». Несущая система бывает пружинной и беспружинной. Она должна снимать нагрузку с позвоночника, равномерно поддерживать его. В этом случае восстанавливается нормальный обмен веществ в межпозвонковых дисках, играющих роль амортизаторов. В результате значительно снижается риск возникновения болей в спине и болезней позвоночника (особенно, остеохондроза).

Несущая система матраса, подобранного именно для вас, не должна допускать «эффект гамака», а также не быть для вас жесткой, как доска, способствуя искривлению позвоночника. Поэтому так важно при выборе несущей системы учитывать свои основные индивидуальные характеристики: рост, вес, возраст, пол, телосложение и даже любимое положение для сна. Из этих показателей рассчитывается индекс нагрузки. Эта универсальная формула была разработана специалистами компании «ТОРИС».

Индекс нагрузки = ( Вес в кг / (Рост в метрах)2 ) * Кв * Кп.

Где К в  - коэффициент, учитывающий возраст; К п  - коэффициент, учитывающий предпочтительное положение для сна.

Если вы обычно спите на боку, то вам рекомендуется более мягкая несущая система, которая позволяет глубже погрузиться в матрас областям плеч и бедер, выравнивая линию позвоночника. Если вы привыкли спать на спине, то вам рекомендуется более жесткая несущая система. Спать в таком положении удобнее с более жесткой поддержкой областей плеч и бедер. Если вы чаще спите на животе, вам потребуется максимально жесткая несущая система. Кроме того, важное правило, что чем старше человек, тем мягче должна быть несущая система.

Кстати, потребность в продолжительности сна у женщины и мужчин различается. В начале января 2014 года американскими учеными из Университета Дюка в Северной Каролине (США) было установлено, что женщинам нужно спать на несколько часов дольше, чтобы восстановить силы, т.к. в течение дня они активнее используют свой мозг при выполнении большего количества разнообразных задач (начиная от работы и заканчивая составлением пропорций в кулинарном рецепте). От недостатка сна женщины становятся агрессивными, чаще испытывают стресс. Кроме того, у женщин недосыпание приводит к сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям гораздо чаще, чем у мужчин. Ученые отметили, что мужчины, которые работают на должностях, требующих повышенной умственной деятельности, тоже должны спать дольше.

В матрасах «ТОРИС» используется система улучшения ортопедического эффекта ― 7-зональная конструкция матрасов MultiZone. Появление этой технологии связано с анатомическими особенностями строения человеческого позвоночника, имеющего S-образную форму. Соответственно, для принятия физиологического положения во сне человек должен получать поддержку с разными уровнем жесткости в зонах, соответствующих изгибам позвоночника.

7-зональный матрас MultiZone. Анатомическая поддержка позвоночника

Если вы выбираете матрас для двоих, а ваш партнер значительно отличается от вас в весе, то необходимо предусмотреть возможность использования разной жесткости в одном матрасе, чтобы спать было комфортно обоим. Такая возможность предусмотрена в матрасах «ТОРИС», и называется она система DualZone.

Отнеситесь к выбору матраса внимательно, прислушивайтесь к своему телу, учитывайте ваши индивидуальные особенности. Правильно подобранный матрас сбережет ваше здоровье, подарит прекрасный сон и незабываемый отдых.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости