Пасха в Чебоксарах: Богослужение, встреча Благодатного огня, ночь в ожидании

Пасха в Чебоксарах: Богослужение, встреча Благодатного огня, ночь в ожиданиии видео Елены Загорской

Прихожане Покровско-Татианского собора встретили Благодатный огонь и посетили пасхальные Богослужения

В Чебоксарах, в ночь с 19 на 20 апреля прошли Пасхальные богослужения в Покровско-Татианинском соборе. Служба собрала огромное количество народу. 
 
Все прихожане, помимо традиционных богослужений, ожидали появление в храме Благодатного огня, который должны были доставить из Москвы в 00.00 до 01.30 ночи.  
 
Благодатный огонь сходит в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова в Великую субботу накануне Пасхи, после чего его доставляют в Москву. Далее огонь доставляют по московским храмам и во все епархиальные центры Русской православной церкви. Чебоксары входят в их непосредственное число. 
 
Делегацию с Благодатным огнем в Москве направился встречать представитель Чувашской митрополии Федор Степанов. В ту же субботнюю ночь он доставить огонь в столицу Республики, в Покровско-Татианинский собор, где в районе полуночи началось Пасхальное богослужение с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. 
 
Начало самому Богослужению положил крестный хода во главе со святейшим. Далее, после прочтения молебнов колонна священнослужителей направилась на службу внутрь храма. За всем происходящим наблюдали многочисленные стражи порядка: ГИБДД, полиция и даже ОМОН. 

 
Стоит сказать, что Богослужение посетил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев со своей семьей. Он также прошел крестный ход после которого направился на саму службу. Михаил Игнатьев с семьей как и все прихожане до последнего оставались в храме в ожидании Благодатного огня. 
 
Огонь был доставлен в республиканскую столицу в районе 02.00 ночи. Привезли его в специальной лампадке и передали митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варневе. От него уже далее получить частичку огня смогли все желающие. 
- Христос Воскресе! - произнес глава Республики с зажженной в руке свечой. - Света вам в каждый ваш дом и с праздником Пасхи.   
 
Теперь, пасхальную неделю в каждом храме Чебоксар можно будет получить частицу священного огня.
 
Стоит отметить, Благодатный огонь загорается в пасхальную ночь на протяжении почти двух тысячелетий. В Москву огонь привозят уже 12-ый год подряд - с 2003 года делегация Фонда Андрея Первозванного доставляет его в Храм Христа Спасителя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости