В Чувашии судебные приставы подвели итоги борьбы с неплательщиками

В Чувашии судебные приставы подвели итоги борьбы с неплательщикамиpravorub.ru

Рейды по квартирам, арест имущества, воспитательные беседы - что только не приходится делать судебным приставам, чтобы заставить нерадивых родителей заплатить алименты

Как сообщает ВГТРК Чувашии, в прошлом году в отношении тех, кто забыл о своих детях, было возбуждено 14 тысяч исполнительных производств.

- Я несколько раз обращалась к судебным приставам, что мне не перечисляются алименты. За эти годы у меня накопился долг 400 тысяч рублей. 

И таких историй в республике сотни. Сухая статистика: в прошлом году приставы направили более 4 тысяч постановлений на удержание части заработной платы должников в пользу их детей, почти 900 злостных неплательщиков было объявлено в розыск, более 3 тысяч - ограничены в праве выезда, 747 человек привлечены к уголовной ответственности. При этом многие из тех, кто столкнулся с проблемой невыплаты алиментов, не знают, на какую помощь могут рассчитывать. 

- Еще низок уровень правовой грамотности. Потому что до сих пор не знают свои права, о той же индексации, что могут наши взыскатели выйти в суд в случае неуплаты алиментов, взыскать неустойку. Также не знают о том, что можно обращаться к приставам за справками, что не выплачиваются алименты, чтобы получить субсидии, - говорит начальник отдела УФССП по Чувашии Игорь Илларионов.
Как правило, от уплаты алиментов уклоняются отцы. Но и женщин, которые забыли о своем материнском долге, к сожалению, тоже хватает. Портрет злостного неплательщика судебные приставы могут нарисовать с закрытыми глазами – это человек, который чаще всего не имеет постоянного места работы, злоупотребляет алкоголем. Нередко во время рейдов сталкиваются с тем, что, по сути, в пользу детей и взять-то нечего. Некоторых удается трудоустроить через службу занятости, чтобы появился постоянный доход, с которого и будут удерживаться алименты. Но есть и другая категория должников, с ними у приставов разговор короткий. 

- Удивляет меня то, что есть такие должники, которые способны платить алименты, но они идут на различные уловки, чтобы не выплачивать. Для них ничего не стоит заплатить в месяц некую сумму. Но они не хотят, скрывают доходы свои. С такими мы жестко работаем, накладываем арест на имущество. Все меры к нему предпринимаем, чтобы заставить платить алименты, - говорит судебный пристав-исполнитель Ольга Никитина.

Уловка должников, основанная на заблуждении – прятаться от уплаты алиментов, пока ребенку не исполнится 18 лет. В службе судебных приставов говорят – долги все равно придется отдавать.

- Если ребенок достиг совершеннолетия, а отец даже последних 2-3 года не платит, то этот долг за 2-3 года сохранится, и сумма с отца будет продолжать взыскиваться, - рассказал пресс-секретарь УФССП по Чувашии Антон Антонов.

Кстати, взыскать алименты можно не только после развода. К ответственности призовут и законного супруга, если тот не заботится о детях. 

- После подачи заявления суд может взыскать алименты, как во время бракоразводного процесса, так и в период брака, если один из родителей, предположим, не содержит ребенка, не помогает ни в воспитании, ни в содержании ребенка, - пояснил заместитель начальника Московского РОСП Иван Матвеев.
Как воздействовать на неплательщика алиментов? Единого рецепта нет. Кому-то достаточно предупреждения, а кого-то и уголовная ответственность не пугает. Судебные приставы даже призывают на помощь священнослужителей, чтобы достучаться до горе-родителей. Все для того, чтобы защитить права детей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости