В Новочебоксарске за три часа собрали пять килограммов использованных батареек

В Новочебоксарске за три часа собрали пять килограммов использованных батарееки видео Елены Загорской

В акции приняли участие несколько десятков новочебоксарцев

В понедельник, 2 июня, в Новочебоксарске с большим успехом прошла экологическая акция по сбору отработанных батареек. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды. 

Возле гипермаркета "Магнит" был расположен специальный контейнер для сбора батареек. Горожане с охотой принимали участие в мероприятии.

- Раньше я знал, что в Чебоксарах проводились подобные акции, но к сожалению, в Новочебоксарск организаторы не приезжали, - говорит горожанин Владимир Александров. - Я решил принять участие в мероприятии, так как не хотелось бы загрязнять окружающую среду и выкидывать батарейки в мусорный контейнер. Сегодня я принес около 20 штук и считаю, что подобные акции необходимо проводить, как можно чаще.

Сергей Лебедев, директор научно-производственного объединения "Экология" рассказал, что их организация провела сегодня акцию по сбору отработанных батареек.

- Хочется сказать огромное спасибо всем людям, которые сегодня пришли сюда, - комментирует он. - Именно они помогли защитить окружающую среду от негативного воздействия вредных веществ,  содержащихся в батарейках. Эту акцию мы проводим в Новочебоксарске впервые, но надеемся, что теперь это будет происходить намного чаще. Среди горожан мероприятие приняли очень положительно,  значит необходимо двигаться в том же направлении. Использованные батарейки, которые люди выкидывают в обычный мусорный бак, со временем попадают в почву или воду, что является очень вредным для нас - людей.

Подобными акциями организаторы хотят сократить попадание тяжелых металлов в окружающую среду. Сейчас эти батарейки будут направлены в город Челябинск, где находится единственный в России завод по пепереработке батареек. Крое этого акции будут проводиться и в других городах от Чебоксар до Челябинска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости