Беженцы из Луганской области остались без средств к существованию в Чувашии (ФОТО, ВИДЕО)

Беженцы из Луганской области остались без средств к существованию в Чувашии (ФОТО, ВИДЕО)Елены Загорской

Беженцам из Луганской области из-за отсутстия документов не на что жить

В среду, 25 июня, в офисе республиканского отделения общественной организации «Красный крест» разгорелись нешуточные страсти. Две семьи — беженцы из Луганской области обратились за помощью, так как вот уже на протяжении нескольких месяцев не могут получить необходимые для проживания в России документы, а, следовательно, абсолютно лишены денежных средств.
 
Обе семьи и по настоящий момент находятся в, мягко говоря, трудном положении: самая многочисленная семья из пяти человек беспокоится за состояние здоровья двоих своих членов — беременной дочери, которой вот-вот рожать и отца — ветерана, работавшего при ликвидации последствий трагедии на чернобыльской АЭС Валерия Пудовкина. К слову, ветеран и его супруга уроженцы Чувашской Республики, которым когда-то пришлось уехать жить на Украину.
 
Вторая же семья молодая, с маленьким ребенком. Девочке всего 1,3 года и у нее уже несколько дней подряд держится температура. За медицинской помощью обратиться некуда, проблема та же — отсутствие документов. 
 
Портал «Pro Город» решил разобраться в ситуации. А ситуации в данных случаях разные: если молодая семья встала на учет в УФМС как беженцы, то семью чернобыльца буквально затаскали по кабинетам и возмутили сроками ожидания российского паспорта. 
 

- Сначала нас затаскали по кабинетам в Чебоксарах, - рассказывает Валерий Пудовкин. - А потом вообще заявили: если хотите получить гражданство по упрощенной системе, то тогда вам нужно ехать в Нижний Новгород, в консульство. Ну, мы же не обычные гости какие-то, мы сюда приехали жить, более того, мы здесь, в Чувашии родились, я и моя супруга. В итоге, мы подали документы на регистрацию временного проживания (далее РВП — прим. Ред.) и теперь ждем, когда выдадут хотя бы ее. Но теперь нам сказали, что вид на жительство мы получим только через 8 месяцев, после получения РВП и еще через 6 месяцев гражданство. Мы с 5 мая ждем.

 

- Без паспорта у нас ничего не получается, - добавляет супруга. - Мой муж чернобылец, мы оба пенсионеры и мы элементарно без документов не можем получать пенсию, а без нее у нас нет средств для существования. 

 
На место «разборок» прибыли сотрудники республиканского УФМС, которые очень оперативно откликнулись на зов о помощи. Работники ведомства говорили с беженцами более получаса, подробно разбирая каждую претензию.
 

Если у вас есть возможность и желание предоставить беженцам жилье, звоните по телефону: 62-13-60 (Минздравсоцразвития Чувашии). Если вы можете помочь гражданам Украины детской и взрослой одеждой, звоните по телефну: 89063842220 (Красный крест).

В первую очередь представитель УФМС пояснил, что даже не смотря на то, что заявка на РВП была подана еще в начале мая, подождать все же придется, так как допустимое время ожидание еще имеется и по закону, такие сроки ожидания норма, так как процедура получения гражданства Российской Федерации проходит в три стадии. 
 
Затем было принято совместное решение провести специальное собрание с семьями непосредственно в самом ведомстве для того, чтобы расставить все точки. Отметим, обе семьи сейчас взяты «на карандаш».
 
Но это еще не все. Как упоминалось ранее, в обоих случаях остро стоит проблема получения медицинской помощи. Беременной девушке скоро рожать, а 1,3-годовалая малышка из другой семьи температурит. 
 
За помощью в консультации по данному вопросу мы обратились в министерство здравоохранения Чувашской республики, однако, в отличии от УФМС сотрудникам государственного органа приехать не удалось. В силу занятости посетить сегодняшнюю встречу с беженцами им тоже не удастся, но, как сообщили в пресс-службе Минздрава, «О ситуации в обоих семьях знают».
 
В подтверждении этого высказался со словами благодарности Валерий Пудовкин. Ему оказали внеочередную медицинскую помощь. 
 

- Огромное спасибо нашему Минздраву за то, что у меня есть возможность абсолютно бесплатно проходить лечение в госпитале ветеранов, - подытоживает он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости