Быстрик, Шустрик, Аркадий и еще 15 000 мальков стерляди обрели дом в Чебоксарском водохранилище

«Царскую» рыбу запустили в Волгу

В среду, 9 июля, в 16 часов в Заволжье прошла экологическая благотворительная акция. В Чебоксарское водохранилище выпустили 15 000 мальков стерляди.

Первыми рыбок в Волгу запустили малыши, которые отдыхают в детском оздоровительном лагере неподалеку. Они придумывали малькам необычные имена. Фаворита назвали Быстриком, второго малька Шустриком, а третьего Аркадием.

- Рыбок растили 3 месяца, кормили комбикормом. За последние 10 дней рыб адаптировали к предстоящей температурной среде, - сообщают в пресс-службе мэрии города.

На мероприятие приехали представители администрации Чебоксар.

- Сегодняшняя акция сделана для того, чтобы в нашей родной, любимой реке Волге водилась «царская» рыба, - комментирует Ирина Клементьева, заместитель главы города Чебоксары. - Стерлядь занесена в Красную книгу, эту рыбу нельзя просто так вылавливать.

Организаторы сообщают, что зарыбление планировали ученые.

- Ихтиологи разрабатывают специальные программы, для того, чтобы привычная для этого водоема рыба активно развивалась и продолжала свое существование в несколько других условиях. В прошлом году мы выпускали мальков в Жигулевское водохранилище, в этом году зарыбляем Чебоксарское и надеемся на быструю адаптацию мальков, - сообщают организаторы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости